CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЖСК «Ваниль» ввел в эксплуатацию дом для обманутых дольщиков

Жилой дом введен в эксплуатацию в ЖСК «Ваниль». Объект – ЖК «Каширка Like», квартиры в нем получат обманутые пайщики. Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

По его словам, застройщику выданы все необходимые разрешительные документы и он может начать процесс передачи ключей будущим жильцам.

«Участниками долевого строительства в жилом комплексе являются в том числе граждане, пострадавшие от мошеннических действий ЖСК «Ваниль». На сегодняшний день этот адрес числится в списке проблемных жилых объектов города Москвы. Квартиры во введенном доме получат 11 граждан», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, что с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года председатель ЖСК «Ваниль», не имея соглашений с ООО «Оптимум-Инвест» и используя подложный договор о совместном участии в реализации проекта строительства жилого дома, заключал с гражданами договоры паенакопления. 

«В результате 72 гражданам – участникам строительства дома было предложено три варианта решения вопроса. Первый – выкуп паев по их себестоимости. Второй – предоставление пайщикам квартир в ЖК «Новое Медведково». Третий – заключение ООО «СЗ «Оптимум-Инвест» с гражданами договоров долевого участия на приобретение жилых помещений в доме», – пояснила Пятова.

В доме общей площадью 37 900 квадратных метров 22 жилых этажа. Они расположены на двухэтажной стилобатной части, где находится трехуровневая автостоянка. Паркинг рассчитан на 168 машино-мест. Расположенные буквой «Г» жилые секции образуют обособленное дворовое пространство с пешеходными дорожками, детскими площадками и зоной отдыха. На прилегающей территории предусмотрены открытые гостевые парковки с местами для людей с ограниченными возможностями.

«По заданию комитета к проверкам жилого дома в районе Москворечье-Сабурово привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили полный комплекс лабораторно-инструментальных исследований и подтвердили безопасность построенных объектов и соблюдение застройщиком всех требований проектной документации», – отметил Войстратенко.

  С начала года введено 4,7 млн квадратных метров недвижимости в рамках закона о долевом строительстве

Ранее мы сообщали о том, что в жилом квартале «Новое Медведково» открылся новый детский сад на 200 малышей.

11 мая 2022 17:27


АКТУАЛЬНО