CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики подсчитали, что цена аренды жилья снизилась на 6%

Аналитики сервиса «Авито Недвижимость» заявили, что средние ставки аренды жилья в РФ по итогам первого квартала 2022 года снизились на 6%.

По словам руководителя направления коммерческой недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Тимура Зайцева, причиной стало появление большого числа новых объектов. Кроме того, часть продавцов из-за конкуренции начала делать скидки, чтобы быстрее найти арендатора.

Согласно данным, в конце февраля и марте на рынок стали активно выходить квартиры, которые до этого не сдавались в аренду, а также вернулись ранее снятые объекты.

«Во-первых, многие собственники, которые планировали продавать жилье, решили отложить сделку до стабилизации рынка, а пока сдать квартиру в аренду. Во-вторых, те, кто раньше сдавал квартиры посуточно, из-за снижения турпотока переориентировались на долгосрочную аренду. Кроме того, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда, что особенно актуально для рынка Москвы», – пояснил Зайцев.

По итогам I квартала спрос на аренду снизился во всех рассматриваемых городах, но за год в некоторых из них наблюдается активная положительная динамика. Так, по сравнению с I кварталом 2021 года спрос в Екатеринбурге вырос на 31%, в Тюмени и Новосибирске – на четверть.

«В весенне-летний период существенных колебаний спроса мы не ожидаем: в сезон отпусков и каникул вырастет рынок загородной аренды и интерес к аренде квартир посуточно. Однако на рынок продолжат выходить новые ликвидные объекты, и к концу лета и осенью вновь можно ожидать сезонного всплеска», – прогнозирует эксперт.

Активнее всего арендный рынок пополнялся студиями: их стало на 30% больше, чем в IV квартале 2021 года. Около половины квартир, предлагаемых в аренду в России, традиционно приходится на «однушки» и еще почти треть – на «двушки». Темпы прироста в этих категориях скромнее: 19% и 15% за квартал соответственно.

  Время покупки квартиры в столичной новостройке сократилось в шесть раз

Ранее мы сообщали о том, что аренда жилья в проектах «ДОМ.РФ» становится выгоднее.

11 мая 2022 20:15


АКТУАЛЬНО