CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на «вторичку» снизились впервые с 2019 года

Средняя стоимость вторичного квадратного метра в апреле 2022 года упала 0,5%. Это первое падение с допандемийного 2019 года, сообщают «Известия».

В среднем по стране «квадрат» теперь стоит 79 600 рублей. Как сообщил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, это уже не погрешность, а показательный тренд, который укрепляется.

По его словам, спрос на вторичную недвижимость за последний месяц рухнул на 55-60%, а объем предложения, напротив, увеличился на 11%. Не последнюю роль в этом процессе сыграли высокие ипотечные ставки, которые делают ежемесячный платеж буквально неподъемным для большинства граждан. 

«Мы зафиксировали заметный спрос на низкобюджетные объекты в Москве, это повлияло на средний чек по покупке вторички в сторону снижения. Так, сейчас значительная часть сделок проходит в сегменте до 7 млн рублей», – дополнила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Аналитики отмечают, что продавцы соглашаются на дисконт в борьбе за покупателя на фоне снижающегося спроса и растущего предложения. В связи с этим эксперты издания не исключают, что ценник на вторичном рынке жилья продолжит сокращаться. К лету ожидается падение в пределах 3-5%.

Эти данные сделаны на основе анализа объявлений, однако нередко сделка заключается по цене, отличной от той, что представлена на различных агрегаторах.

«При продаже вторичных квартир собственники идут на дисконт порядка 5-7%, если приходит покупатель с наличными или одобренной ипотекой. Но это снижение цены возможно отследить только в процессе сделки. В экспозиции же стоимость указывается выше», – говорит генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Как мы сообщали ранее, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что спрос на первичном рынке жилья напрямую связан со вторичным. По его словам, если меры, принимаемые правительством, не помогут реанимировать интерес к новостройкам, будут рассматриваться меры для поддержания сегмента готового жилья.

12 мая 2022 09:57

  Строительные дефекты находят в большинстве новостроек

АКТУАЛЬНО