CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число квартир, которые можно приобрести за миллион долларов в Питере, стало меньше на 23%

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg составили рейтинг районов Санкт-Петербурга согласно «индексу миллиона», отслеживающему число квадратных метров элитного жилья, которое можно приобрести за условный миллион долларов в различных локациях города.

Так, по итогам I квартала 2022 года за эту сумму в Северной столице можно приобрести 139 квадратных метров – на 23% меньше, чем городом ранее, когда этот показатель составлял 181 квадратный метр.

Лидером рейтинга стал Каменный остров, занявший место так называемого Золотого треугольника, в котором за год были реализованы все экспонируемые на первичном рынке квартиры. За условный миллион долларов на Каменном острове можно приобрести около 80 квадратных метров элитного жилья. Второе место рейтинга удерживает Крестовский остров, где число доступных за миллион долларов метров сократилось на 7%, с 102 до 94.

Максимальное изменение было зафиксировано в Адмиралтейском районе, где в течение года в продажу вышел новый проект («Дом Балле») в верхнем ценовом сегменте. В результате число доступных за миллион долларов квадратных метров сократилось на 65%, с 326 до 114.

В локациях с наибольшим объемом предложения элитного жилья – на Петровском острове и Петроградской стороне – число доступных к приобретению квадратных метров сократилось на 24% и 13% соответственно – до 168 и 129 квадратных метров.

Увеличение количества квадратных метров, которые можно приобрести за миллион долларов, произошло только в одной локации – районе Литейный, – где положительная годовая динамика показателя средневзвешенной стоимости в рублях оказалась ниже динамики курса доллара, в результате чего в долларовом эквиваленте цена снизилась, а число доступных к приобретению метров увеличилось на 4%.

«Число доступных для приобретения метров элитного жилья за миллион долларов в разных локациях Санкт-Петербурга варьировалось в зависимости от уровня средневзвешенных цен и экспонируемых в разные периоды времени объектов. Стоит отметить, что в I квартале 2022 года только одна локация в городе преодолела рубеж в 1 млн рублей по показателю средневзвешенной цены квадратного метра – это Каменный остров, который традиционно считается наиболее престижным районом для строительства элитного жилья. Он характеризуется сочетанием низкой плотности застройки, уникальных видов на акваторию Невы, парковой зоны, тишины, экологичности и преимущественно однородной социальной среды», – пояснила Татьяна Любимова, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St Petersburg.

  В полусотни регионов России значительно упал спрос на новостройки

Ранее мы сообщали о том, что эксперты ожидают рост цен на элитное жилье в Санкт-Петербурге.

12 мая 2022 11:20


АКТУАЛЬНО