CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские ученые разработали самый тонкий и самый оптический кабель в мире

Инженеры столичного научно-производственного предприятия «Спецкабель» изобрели сверхтонкий и сверхлегкий оптический кабель широкого применения, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

«Предприятия кабельной промышленности столицы непрерывно модернизируют свои производственные площадки. Сегодня в Москве работают 11 таких заводов. За первые три месяца 2022 года объем отгруженных товаров их собственного производства составил 8,4 млрд рублей, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Инженеры одного из предприятий Москвы создали сверхтонкий и сверхлегкий оптический микрокабель. Разработка открывает новые возможности перед космонавтикой, авиастроением и робототехникой, где наряду с оптическими характеристиками очень важны ограничения по массе и габаритам изделий», – приводятся в сообщении слова Овчинского.

Глава департамента добавил, что в настоящее время проводятся испытания образцов новой разработки. Так, серийный выпуск продукции запланирован на 2023 год. Ежегодно «Спецкабель» сможет выпускать около 100 км таких кабелей.

Руководитель конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок предприятия «Спецкабель» Андрей Гусев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что предприятие разработало самый легкий и самый тонкий оптический кабель в мире. По его словам, снижение массогабаритных параметров микрокабеля – не формальность, а следование потребностям современного оборудования. Он пояснил, что «невесомое» изделие может использоваться в системах управления и авионики современных беспилотных летательных аппаратов, для внутриблочной коммутации в условиях плотного монтажа, также в системах мониторинга и диагностики конструктивных элементов фюзеляжа и крыльев самолетов.

Также кабель может активно применяться в строительстве и отделке жилых помещений.

Ранее мы сообщали о том, что российские ученые создали грин-композит для автодорог нового поколения.

13 мая 2022 00:14

  В России появилась первая блокчейн-платформа для расчетов в строительной отрасли

АКТУАЛЬНО