CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стало известно, куда лучше вкладывать деньги в период рецессии

В российской экономике наблюдается период рецессии. Связан он, в первую очередь, с тем, что жесткие санкции, введенные западными партнерами в отношении России, так или иначе ограничивают экономическую деятельность в стране,  сообщает издание «Ведомости».

Банк России также прогнозирует экономический спад в государстве, который будет длиться фактически два года: в 2022 году реальный ВВП упадет на 8–10%, в 2023 году – еще на 3% в условиях структурной перестройки и только в 2024 году ЦБ ждет роста экономики на 2,5-3,5%.

На этом фоне перед инвесторами встал вопрос, куда вложить деньги, чтобы спасти их в этот сложный период. Наиболее популярный способ спасения капитала в кризис – это, конечно же, недвижимость. Однако «Ведомости» предлагают к выбору несколько иной набор инструментов.

«Активы-убежища можно найти в акциях, облигациях, золоте и защитных валютах», – говорится в сообщении издания.

Хотя в период экономического спада акции демонстрируют падение и чрезвычайно низкие показатели доходности, в долгосрочной перспективе они все же работают. И если не продавать весь акционный портфель, а проявить терпение, в конечном итоге можно рассчитывать на солидный плюс.

Облигации считаются одним из самых надежных инструментов инвестпортфеля и призваны снизить риски. Ровно как и золото, которое чувствует себя вполне хорошо в период общих волнений и экономического падения рынка. 

Что касается защитных валют – это валюта, которая демонстрирует стабильную стоимость даже на фоне общего обвала. В трудные времена иметь такие активы в своем портфеле – обязанность любого инвестора. 

Напомним, ранее мы приводили слова эксперта, который рассказал, с чего стоит начать в инвестициях в недвижимость.

12 мая 2022 12:02

  Инвестиции в жилой сектор во всем мире вырастут в ближайшие 10 лет

АКТУАЛЬНО