CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт прогнозирует волну ажиотажного спроса на новостройки

Снижение ставки по льготной ипотеке до 9% годовых в сочетании с рядом иных факторов, формирующихся сегодня на рынке жилья, приведет к новому скачку спроса на квартиры в новостройках, прогнозируют эксперты инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

Как отмечают эксперты, в настоящее время на российском рынке жилой недвижимости сформировались сразу несколько факторов, которые будут стимулировать рост спроса на новостройки. Во-первых, сниженная с 1 мая ставка по льготной ипотеке. Новые условия программы сами по себе смогут поддерживать уровень продаж квартир в новых домах на приемлемом для нормального развития отрасли жилищного строительства уровне. Во-вторых, снижение ставки по льготной ипотеке позволит застройщикам лучше субсидировать собственные ипотечные программы.

«Мы уже видим, как крупные девелоперы начинают предлагать акции и программы для покупки пула квартир в своих проектах под 6%, 5%, 4% годовых и даже ниже с целью привлечения покупателей. Таких предложений будет становиться все больше и больше», ‒ пояснил Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

Еще одним важным фактором роста спроса на новостройки станет разрешение правительства сочетать льготную ипотеку с рыночной. Это позволит увеличить максимальную сумму квартиры, которую можно купить по льготной ставке, с 6 до 15 млн рублей в большинстве регионов страны и с 12 до 30 млн в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сочетая субсидированную ставку от застройщиков с рыночной, которая также снижается после уменьшения ключевой ставки до 14%, можно будет приобрести квартиры стоимостью выше лимита по программе льготной ипотеки также на вполне выгодных условиях.

Как отмечают эксперты инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», более доступная льготная ипотека в сочетании со снижением ключевой ставки и, следовательно, ставок по банковским депозитам вернет на рынок жилой недвижимости значительную долю инвесторов и большую массу живых денег.

  Эксперты ждут повышения цен на жилье даже при стагнации спроса на фоне роста ставки ЦБ

По оценкам руководителя «Рентавед», в июне мы увидим скачок спроса соизмеримый тому, который наблюдался на новые квартиры в марте, когда по итогам месяца спрос вырос на 48% относительно февраля. Это приведет к очередному кратковременному росту цен на новостройки. Только за июнь их средняя стоимость может увеличиться на 3-5%.

Ранее мы сообщали о том, что спрос на первичном рынке Московского региона в апреле 2022 года уменьшился почти вдвое после рекордных показателей марта.

12 мая 2022 14:24


АКТУАЛЬНО