CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве состоялась первая сделка по льготной IT-ипотеке

Первая сделка по IT-ипотеке состоялась в Москве. Об этом сообщает телеграм-канал «ДвижНедвижимости МСК».

Отмечается, что специалист из области высоких технологий купил квартиру за 21,5 миллионов рублей в одном из столичных ЖК посредством заключения договора участия в долевом строительстве. Примечательно, что договор заключался полностью дистанционно.

При вышеуказанной стоимости жилья, сумма ипотечного займа составила 18 миллионов рублей, а ставку удалось зафиксировать на уровне 4,24%. Кредит выдал банк «ДОМ.РФ».

Ипотеку для IT-специалистов по льготной ставке выдают определенным категориям заемщиков. Кредит в том же «ДОМ.РФ» можно взять от 4,3%, до 5% годовых. Минимальный взнос на квартиры – 15%, а максимальный размер кредита – 18 миллионов рублей.

Что касается заемщика, это должен быть человек от 22 до 45 лет с доходом от 150 000 рублей в месяц в субъектах РФ с численностью от 1 млн человек и от 100 000 рублей в других регионах. При этом обязательное условие – трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры России и имеющей право на налоговые льготы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство Российской Федерации намерено выдать за два года в районе 50 000 льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на совокупную сумму порядка 240 миллиардов рублей.

12 мая 2022 18:46

  Минстрой компенсирует удорожание кредитов для застройщиков субсидиями

АКТУАЛЬНО