CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Холдинг «Сибур» выкупил у банка «Открытие» МФК «Негоциант» на Большой Якиманке

Нефтехимический холдинг «Сибур» выкупил у банка «Открытие» многофункциональный комплекс «Негоциант» (22 688 квадратных метров), расположенный на улице Большая Якиманка в центре Москвы, пишет газета «Ведомости».

Как сообщает издание, факт сделки подтвердили два источника, близких к разным сторонам сделки. Представитель «Сибура» уточнил, что она была закрыта еще в конце прошлого года. Но официально стороны об этом не объявляли.

«Негоциант» был построен еще в 2014 году. Корпорацией развития территорий (КРТ), принадлежавшей бизнесмену Юрию Гусеву и известной тем, что она разрабатывала проект застройки всего Болотного острова в центре Москвы. Еще во времена Юрия Лужкова там предполагалось построить 1 млн квадратных метров недвижимости, сама программа получила название «Золотой остров».

«Негоциант» изначально задумывался как элитный апарт-комплекс, впрочем, ни одной квартиры там КРТ так и не продала. А в 2016 году владевшая зданием фирма ЗАО «Негоциант» была признана банкротом, а ее имущество – одноименное здание и участок на 0,38 га на Якиманке – перешло залоговому кредитору, «Открытию». КРТ же утверждала, что объект был захвачен в результате противоправных действий со стороны менеджмента банка. Тем не менее последний несколько лет пытался продать этот объект.

Изначально за «Негоциант» планировалось выручить 8,1 млрд рублей, однако затем цена неоднократно снижалась (сначала до 6,2 млрд, затем до 5,5 млрд). Последний аукцион по начальной стоимости лота в 4,92 млрд рублей был проведен в конце 2020 года, желающих купить его тогда не нашлось.

Ранее в банке «Открытие» рассказали о мерах поддержки для ипотечных заемщиков.

13 мая 2022 09:03

  Коммунальный флот столицы полностью подготовлен к открытию речной навигации

АКТУАЛЬНО