CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компенсации за капремонт можно будет получать без предоставления документов

Группа депутатов несла в Госдуму законопроект, позволяющий ряду категорий граждан получить компенсации за капремонт без предоставления документов. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Внесли сегодня с коллегами законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт без предоставления документов. Суть инициативы: органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение самостоятельно запрашивают документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт», – написал Неверов в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что с 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан.

«Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт. Пожилые люди на личных приемах жалуются, что для получения льготы приходится ходить по инстанциям и собирать документы. Это неприемлемо: все эти сведения есть у органов власти», – добавил вице-спикер Госдумы.

Как пояснил ТАСС председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, который является одним из авторов инициативы, проектируемая норма упростит порядок получения компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

«Безусловно, действующая сейчас норма является действенной и востребованной мерой в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения. Но сейчас граждане должны самостоятельно ходить в уполномоченные учреждения, собирая и предоставляя необходимый набор подтверждающих документов, да еще не всегда по одному разу приходить. Предлагаемая нами норма избавит их от подобных походов и максимально упростит саму процедуру получения данной меры социальной поддержки», – отметил Пахомов.

  Принят закон, облегчающий участие МСП в приватизации госимущества

Ранее мы сообщали о том, что правительство разрешило увеличивать аванс подрядчикам, занимающимся капремонтом.

13 мая 2022 09:56


АКТУАЛЬНО