CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты проверили качество работ при возведении здания столичного филиала Эрмитажа

Строительство Музея искусств, который должен стать московским филиалом Эрмитажа, продолжается в рамках реконструкции территории бывшей промзоны «ЗИЛ» на юге столицы. Специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели обследование строящегося здания, сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

«Строительные работы активно ведутся, уже возведено два этажа из пяти. Специалисты органа инспекции Центра экспертиз оценили соответствие марки бетона по водонепроницаемости и его прочности на сжатие, а также провели экспертизы железобетонных конструкций и другие работы. По результатам исследований в комитет были переданы экспертные заключения», – пояснил Войстратенко. Он напомнил, что срок действия выданного Мосгосстройнадзором разрешения на строительство – до 12 марта 2023 г.

Объект возводится по строительному адресу: улица Автозаводская, 23/4. Его общая площадь составит 12 100 квадратных метров. Кроме наземных этажей, где расположатся выставочные залы, запроектирован подземный уровень. Там будут помещения подготовки экспонатов, фотолаборатории, запасники и акклиматизационные залы для защиты произведений искусства от резких перепадов температур и влажности.

«Согласно утвержденному проекту, это будет здание лаконичной кубической формы, которое украшают высокие трапециевидные оконные проемы. В том числе они обеспечат необходимый уровень освещения в выставочных залах», – рассказал Войстратенко.

На прилегающей территории расположится автомобильная парковка для маломобильных групп населения на 16 машино-мест, а также будет устроена велодорожка, разбиты газоны и цветники, посажены кустарники и выполнены другие элементы благоустройства.

«Новый музей станет частью общего культурно-рекреационного пространства на территории бывшей промышленной зоны, где также строится жилой комплекс», – отметил председатель Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что наряду с жильем в районе застройки уже возведена школа на 2500 мест, а также спортивный комплекс «ЦСКА Арена», Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой и спорткомплекс с бассейном «Акватория «ЗИЛ».

  В мэрии подытожили меры поддержки строительной отрасли за прошедшую неделю

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что комплексное развитие территории «ЗИЛ» – это крупнейший проект реорганизации промзон не только в Москве и в России, но и в Европе.

«На территории бывшего автозавода и рядом с ним планируется построить 6,4 млн квадратных метров недвижимости. Он сопоставим с мегапроектом «Москва-Сити», – сказал Собянин.

Ранее мы писали о том, что в Москве откроется филиал музея Эрмитаж.

14 мая 2022 04:47


АКТУАЛЬНО