CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В апреле на «вторичке» спрос сократился в три раза

Средняя цена «квадрата» на вторичном рынке жилья старой Москвы впервые с 2017 года снизилась – на 0,19%, подсчитали в аналитическом центре «Инком-Недвижимость». Так, согласно данным управления вторичного рынка компании, спрос в апреле сократился вдвое по сравнению со стандартным показателем и втрое по отношению к марту, когда активность покупателей была очень высокой.

Согласно статистике «Инком-Недвижимости», в апреле средний размер дисконта составил 5% против 4,1% в марте, со скидками продавалось 60% и 61% лотов соответственно, срок экспозиции квартир по адекватной цене увеличился в два раза. Объекты с завышенной стоимостью будут оставаться в продаже до следующего ценового подъема на рынке, который может произойти лишь в долгосрочной перспективе, прогнозируют специалисты компании.

Кроме того, эксперты проследили за динамикой средней стоимости вторичного жилья старой Москвы в 5-летней ретроспективе: за данный период цена 1 квадратного метра увеличилась на 57,5%.

«Апрель этого года отметился незначительным уменьшением средней цены за 1 квадратный метр – минус 0,19% по отношению к марту. До этого московская «вторичка» дешевела только в 2017 году: усредненная стоимость постепенно падала в течение года и по итогам декабря просела до 177 568 рублей за «квадрат». Но цена предложения – это только ожидания продавцов, по результатам торга цены могут корректироваться. И в 2017-м предоставлялись самые большие за последнюю пятилетку скидки: в среднем дисконт составлял 10%. В 2017-м на вторичном рынке снижались цены, спрос и предложение – сегмент испытывал давление со стороны новостроек, которые перетягивали покупателей, также на него негативно повлияло введение программы реновации, оно увело с рынка часть предложения в пятиэтажках.

Рост цен во вторичном сегменте начался только во второй половине 2018 года, и основная индексация пришлась на 2020-2021 годы в связи с удешевлением ипотеки и снижением доходности банковских депозитов, что повлекло за собой очень значительное и устойчивое увеличение спроса», – рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

  Названы округа столицы с самым высоким спросом на новостройки

Но даже падение спроса в три раза не заставило продавцов многократно увеличивать размер скидки для привлечения покупателей, утверждает директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Так, средний дисконт в апреле составил 5% против 4,1% в марте. Доля объектов, которые реализуются со скидками, занимала в совокупном объеме 60% по итогам апреля и 61% по итогам марта.

Ранее мы сообщали о том, что новостройки на Черноморском побережье подорожали на 73%, а «вторичка» – на 59%.

13 мая 2022 14:28


АКТУАЛЬНО