CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, как сэкономить на покупке квартиры в ипотеку

Эксперты телеграм-канала «Недвижимость России» рассказали, какие хитрости и льготы помогут сэкономить на покупке квартиры в ипотеку. Источник предоставил целый список шагов, которые помогут справиться с долгом без труда и гораздо быстрее.

На первом месте в этом перечне, разумеется, стоит досрочный платеж. Он дает возможность сократить ежемесячный платеж или срок кредита. Однако, по мнению специалистов, выгоднее именно сокращение срока, которое поможет существенно уменьшить переплату по процентам.

Маткапитал может стать как первоначальным взносом, так и оплатой части основного долга или процентов. Налоговый вычет также можно потратить на погашение кредита. Кстати, не так давно в СМИ появились новости, что его предлагают повысить.

«Если есть хоть какое-нибудь жилье (полузаброшенный домик в деревне, например), то его можно сдавать в аренду, когда справите новоселье. Это тоже принесет некоторые средства для внесения их в «досрочку». Страховку будет дешевле делать в страховой компании, а не в банке. Только возьмите во внимание, что от нее может зависеть банковская ставка. Здесь нужен качественный расчет», – говорится в сообщении.

Также специалисты советуют обращать внимание на срок кредита – чем он ниже, тем меньше переплата, но и тем выше размер платежа. Если все же в конкретной ситуации выгоден срок побольше, то для сокращения переплаты следует вносить большие досрочные платежи.

Также важно постоянно мониторить рынок на предмет изменения банковских ставок. При появлении новых выгодных условий ипотеку можно рефинансировать. Проверять стоит и льготы: если у заемщика есть ребенок, рожденный после 1 января 2018 года, или он является учителем, врачом, айтишником, можно найти более выгодные ставки по льготным программам.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты советуют вносить в досрочные платежи даже минимальные суммы: 500-1000 рублей. Такие шаги все равно сократят переплату и ускорят выплату ипотеки.

13 мая 2022 14:08

  Четверть россиян заметила рост цен на услуги ЖКХ

АКТУАЛЬНО