CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали брать кредитные каникулы по ипотеке чаще, чем в пандемию

Число реструктуризаций в России по ипотеке существенно в апреле 2022 года превысило пиковые уровни пандемийного 2020 года. Соответствующей информацией делится издание РБК со ссылкой на информацию Национального бюро кредитных историй (НБКИ). 

«В апреле, втором месяце действия обновленных государственных кредитных каникул, в России произошел всплеск реструктуризаций ипотечных ссуд. Как следует из статистики бюро, в марте российские банки дали заемщикам отсрочку по 1200 ипотечных ссуд, а уже в апреле число одобренных реструктуризаций превысило 6000», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эти параметры в значительной степени превосходят пиковые месяцы коронакризиса в 2020 году. Тогда масштабная программа по предоставлению кредитных каникул заработала в стране впервые.

По информации НБКИ, в предыдущий кризис максимальное число реструктуризаций ипотеки, относящихся к различным программам государственных кредитных каникул, достигало 4000 (речь об июне 2020 года), в остальные же месяцы число таких операций варьировалось в пределах 2000-2500. 

Впрочем, в 2022 году банки неохотно пополняют эту статистику, и заемщики не особо спешат обращаться за кредитными каникулами. Если говорить о кредитах в целом, не затрагивая исключительно жилищную сферу, в апреле кредитные организации одобрили 20 000 заявок на отсрочку, в то время как за аналогичные период 2020-го года было одобрено 37 400 заявок.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт призвал не брать кредитные каникулы, так как они увеличивают срок ипотеки.

13 мая 2022 18:22

  ЦБ предложил правительству увеличить первоначальный взнос по льготной ипотеке

АКТУАЛЬНО