CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новая платформа на станции Крюково будущего МЦД‑3 заработает в июне

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы рассказал о ходе реконструкции станции Крюково. Отмечается, что новая платформа заработает на полную мощность уже в июне. Пока там останавливаются поезда только в сторону области.

«Основная точка транспортного каркаса Зеленограда – ж/д станция Зеленоград (Крюково). В сутки ей пользуются больше 20 000 пассажиров. После запуска D3 к 2025 году людей станет в два раза больше — почти 49 000 пассажиров в день. Именно поэтому с коллегами из РЖД мы создаем здесь современную инфраструктуру с запасом пропускной способности на десятки лет вперед», – говорится в сообщении источника.

Отмечается также, что ожидание поезда станет комфортнее благодаря новым навесам, удобной навигации и новых лавочек.

Более безопасным и быстрым сделают выход к платформам: вместо неудобного пешеходного моста, не подходящего для маломобильных пассажиров, появится крытый мост с лифтами и эскалаторами, а старый узкий подземный тоннель будет шире и в разы удобнее.

Также в рамках реконструкции возведут новые пассажирские павильоны с кассовыми окнами, турникетами и туалетными комнатами, реорганизуют и благоустроят территорию вокруг транспортного узла.

«Московский транспорт станет доступнее для жителей Зеленограда уже в конце 2023 – начале 2024 годах, когда запустим D3. Жители Зеленограда получат новую линию наземного метро, благодаря которому можно будет проехать всю столицу насквозь. Им станут доступны девять новых пересадочных станций на метро, МЦК и другие диаметры. Сейчас таких пересадок всего 5, а с запуском D3 – будет 14», –отмечает источник.

Ранее мы сообщали о том, что под реконструкцию станции Крюково выделили земельный участок.

14 мая 2022 13:11

  В районе Хорошево-Мневники построен апарт-комплекс Wellton Gold со школой танцев

АКТУАЛЬНО