CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инновационные речные причалы начали тестировать в Москве

Внедряемые на территории России понтонные водные «парковки» впервые предназначены для круглогодичной навигации электрических речных трамваев. Это позволит проще «подключить» кораблики к системе столичного общественного транспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед транспортным ведомством задачу обеспечить жителям и гостям столицы комфорт поездок на относительно новом для них виде общественного транспорта – речных трамваях, которые войдут в сеть городских маршрутов.

Понтонные причалы изготавливает АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт» сразу на двух технологических базах: в Санкт-Петербурге и в Перми, а финальная сборка идет уже в Москве. Здесь специалисты все еще раз проверяют и перепроверяют, контролируют новые причалы на грузоподъемность, устойчивость к нагрузкам от речного течения, волн и ветра.

Новые технологичные причалы смогут не просто принимать суда круглогодично, но и обеспечивать их «водную парковку» сразу по два. Швартовка же предполагается «носом», что позволит сократить время поездки.

Еще одна инновация – то, что понтонные причалы смогут подзаряжаться, пока идет посадка-высадка пассажиров.

Об удобстве последних позаботились особо: понтонные причалы превратятся в мини-вокзалы с небольшими зонами отдыха, кафе с панорамными видами, медиаэкранами. Предсмотрены места для велотранспорта и самокатов, широкие проходы, поручни и пандусы – для мам с колясками и пассажиров с ограниченными возможностями. Понтонные причалы оснастят USB-портами для подзарядки гаджетов, появится на них и Wi-Fi.

Система речного транспорта в Москве и области последний год развивается прямо-таки семимильными шагами. Для речных перевозок создают единую систему навигации. Северный вокзал стал первым в столице, где начали принимать к оплате транспортную карту «Тройка»: по ней можно прокатиться на речном трамвайчике «Москва-1» по стандартной для метро стоимости – 46 рублей.

На днях мы писали о том, что карта «Тройка» вскоре будет действительна на самых разных маршрутах столичного речного транспорта. Оплатить проезд можно как в кассах, так и прямо на борту.

14 мая 2022 18:57

  В ЖК «Режиссер» начался новый этап строительства

АКТУАЛЬНО