CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Городом с самыми низкими ценами на жилье у метро оказалась Самара

Самара выделяется самыми низкими ценовыми показателями среди городов, где застройщики предлагают покупателям недвижимость у метро, говорится в исследовании портала Urbanus.ru. К услугам будущих жильцов комплекса «Созвездие» сразу две станции – «Победа» и «Советская». Чтобы присоединиться к аудитории проекта, необходимо отдать 2,92 млн рублей. «Входным билетом» служит квартира площадью 32 квадратных метра с лоджией и кухней-нишей.

Новостройки в полукилометровой полосе от линии екатеринбургского метро существенно отличаются от самарских аналогов по уровню цен. Чтобы купить жилье неподалеку от станции «Чкаловская», екатеринбуржцам потребуется бюджет не менее чем в 4,2 млн рублей (студия 28,6 квадратного метра в ЖК «Суриков»). Вблизи станции «Уралмаш» ценник начинается с 4,55 млн рублей (студия 32,71 квадратного метра в шестой очереди ЖК «Северное сияние»). Вокруг «Ботанической» студии продаются за 4,81 млн рублей (ЖК 4You), и это нижняя планка по локации.

В Нижнем Новгороде и Казани новостройки слабо привязаны к инфраструктуре метрополитена. В обоих волжских мегаполисах этот вид транспорта играет скорее вспомогательную роль и вбирает лишь ограниченную часть пассажирского трафика. При этом ценовые барьеры подняты очень высоко – далеко за 5 млн рублей. Так, в левобережной части Нижнего Новгорода, на границе с промзоной ГАЗ экспонируется ЖК «Каскад на Автозаводе». От него чуть более 500 м до станции «Кировская» и около 600 м до станции «Парк культуры». Однокомнатную квартиру с кухней-гостиной (38,6 кв. м) в этой новостройке можно взять за 5,4 млн рублей. На кромке исторического центра (1,3 км до Кремля) завершаются работы по строительству ЖК «Дом на Горького» – уникальный проект для Нижнего Новгорода в том плане, что его площадка имеет прямой доступ к метрополитену. В этом комплексе чек на жилье стартует с 5,5 млн рублей (классическая однокомнатная квартира с лоджией). Нижняя граница казанской экспозиции, сформировавшейся около станций метро, практически совпадает с московской – 5,95 млн рублей. Ее обозначает квартира площадью 37,2 квадратного метра с европланировкой из фонда ЖК «Родины, 8».

  В Московской области на треть выросла доля предложения от застройщиков малого и среднего масштаба

Для новосибирского рынка жилья значимость метро намного выше, чем для самарского и екатеринбургского, не говоря уже о казанском или нижегородском. Четверть всех корпусов сгруппирована в локациях, примыкающих к станциям подземки. На девелоперской карте города «пульсируют» три точки с наиболее доступным предложением – ЖК «Коперник» у станции «Березовая роща» (4,54 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 31,1 квадратного метра), ЖК «Расцветай на Красном» у станции «Заельцовская» (4,90 млн рублей за студию площадью 29,37 квадратного метра) и «Дом на Державина, 50» у станции «Маршала Покрышкина» (5 млн рублей за студию площадью 25 квадратных метров).

Что касаемо столичных жилых комплексов, удаленных не более чем на полкилометра от станций метрополитена или Московского центрального кольца, группу проектов с самым доступным предложением образуют новостройки под брендом ГК «ПИК». Абсолютный минимум в рамках этой выборки равен 5,94 млн рублей. Указанная сумма требуется для покупки студии площадью 21,5 квадратного метра в 13-м корпусе ЖК «Жулебино парк» (территория городского округа Люберцы). Пассажирский трафик с этого жилого массива обслуживается станцией метро «Котельники» – конечной на Таганско-Краснопресненской линии.

В самой Москве нужно заплатить по крайней мере 6,3 млн рублей за возможность жить непосредственно рядом с метро. Она связана с юнитом (20 квадратных метров) в ЖК «Амурский парк». Площадку комплекса и ТПУ «Черкизово» (станция МЦК «Локомотив», станция метро «Черкизовская», Восточный вокзал) разделяет только Северо-Восточная хорда.

Больше всего малобюджетных новостроек у метро находится в границах Юго-Восточного административного округа. Это «Волжский парк» (студия 19,7 квадратного метра за 6,35 млн рублей), «Перовское 2» (студия 20,1 квадратного метра за 6,68 млн рублей), «Михайловский парк» (студия 24 квадратных метра за 6,8 млн рублей) и «Новохохловская 15» (студия 20 квадратных метров за 6,83 млн рублей).

  Власти реконструируют по нацпроекту аэропорт в Геленджике

Самый экономичный вариант на севере Москвы зафиксирован в ЖК «Большая Академическая 85». Достаточно 6,77 млн рублей, чтобы поселиться в скромной студии (19,7 квадратного метра) по этому адресу. Добраться отсюда до ближайшего вестибюля ТПУ «Лихоборы» можно за 8-10 минут.

С открытием ЖК «Мичуринский парк» в Западном административном округе также появилось относительно недорогое предложение по соседству с метрополитеном (станция «Озерная»). На витрине этого проекта еще остался лот с габаритами 22 квадратных метра. Он стоит 7,3 млн рублей.

В отдельных случаях рельсовая инфраструктура фактически напрямую граничит с контуром застройки. Таков, например, ЖК «Матвеевский парк», который отстраивается к юго-западу от станции «Аминьевская». По этому адресу расценки начинаются с 8,06 млн рублей (чек студии площадью 24 квадратных метра в корпусе 2.1). Станция «Рассказовка», по сути, входит в состав ЖК «Городские истории» на Боровском шоссе. Расстояние между ее крайним западным вестибюлем и 3-м корпусом второй очереди проекта – всего 150 м. В последнем пока свободна студия площадью 21,2 квадратного метра с ценником 7,76 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что москвичи выбрали имена для новых станций метро.

15 мая 2022 22:15


АКТУАЛЬНО