CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рядом с национальным парком «Лосиный остров» может появиться новый  жилой квартал

Новый  жилой квартал могут построить рядом с национальным парком «Лосиный остров», пишет газета «Ведомости».

Подконтрольное Министерству обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) выставило на торги 35 земельных участков площадью 159 га, расположенных на улице Вешних Вод рядом с национальным парком «Лосиный остров» на северо-востоке Москвы. Это следует из информации, опубликованной на сайте электронной торговой площадки «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан».

Генеральный директор ГУОВ Андрей Назаров «Ведомостям» эту информацию подтвердил. По его словам, сейчас на этой территории находятся преимущественно объекты производственно-складского назначения (121 объект, включая здание арсенала XIX века, которое не содержится в реестре объектов культурного наследия Москвы) – впрочем, большая часть земли не застроена. Решение о продаже этих объектов собеседник «Ведомостей» объясняет тем, что они были признаны непрофильными активами. Из лотовой документации следует, что заявки на участие в аукционе принимаются до 30 мая, начальная стоимость площадки – 24,2 млрд рублей. Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин называет эту сумму адекватной рынку.

О том, что Минобороны рассматривает продажу своего имущества на улице Вешних Вод, стало известно еще в 2017 году. Тогда, впрочем, фирма «Гарнизон», которой, по данным источников издания, и были переданы активы для проведения аукциона, это не подтверждала, а сами торги так и не были объявлены.

Ранее мы рассказывали о том, что к парку «Лосиный остров» построят путепровод.

16 мая 2022 06:06

  Редакцию межгосударственного «зеленого» стандарта подготовят к маю 2024 года

АКТУАЛЬНО