CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

BIM-технология сможет устранить неполадки при управлении премиальным домом

Специалисты холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) прогнозируют, что использование BIM-модели дома в премиальном сегменте позволит увеличить скорость решения эксплуатационных задач в четыре раза. Как стало известно, пилотным проектом по использованию полномасштабной BIM-модели дома станет дизайнерский дом Eleven.

Поскольку дом Eleven оснащен современными инженерными системами и имеет целый ряд внутренних инфраструктурных объектов, еще на этапе проектирования было принято решение о применении системы управления домом с использованием полноценной BIM-модели. Это означает, что система уже содержит полный пакет технической документации по каждому структурному элементу дома, инженерному узлу и техническому решению. Таким образом, система мгновенно отреагирует на сигнал, обнаружит место поломки и по заданным алгоритмам поможет определить оптимальный способ устранения неполадки – будь то водопроводный узел, электрическая проводка или что-то другое.

Напомним, что BIM позволяет хранить актуальную документацию по дому в электронном виде и сократить время на поиск необходимого документа до минимума. Именно благодаря этому обслуживающие организации быстрее реагируют на нештатные ситуации.

Кроме того, BIM-модель позволит следить за состоянием здания: вовремя определять необходимость проведения планового обслуживания и ремонта.

«Любые ремонтные работы подразумевают закупку строительных материалов, расчет объемов работ и финансирования. Для этого нужна исполнительная документация, паспорта, договоры и т. п. Благодаря динамической информационной модели все данные об оборудовании, материалах, поставщиках и контрагентах хранятся в электронном виде в одной системе. На основе имеющейся информации можно составить качественный план работ, сократить скорость их выполнения и избежать лишних затрат», – рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Найденко.

Ранее мы сообщали о том, что дизайнерский дом Eleven от холдинга «РСТИ» признан лучшим проектом премиум-класса.

16 мая 2022 12:34

  Эксперт поделился ключевыми особенностями технологии Face ID на строительных объектах

АКТУАЛЬНО