CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на микроквартиры в Москве вырос в 15 раз по сравнению с 2021 годом

Средний размер приобретаемого в столице жилья заметно уменьшился. Всего год назад в Москве число выставленных на продажу квартир площадью от 9 до 17 квадратных метров составлял порядка 1% от всего рынка, а в 2022 году это уже 11%, популярность же такого метража, судя по состоявшимся сделкам, выросла в 15 раз.

Такие данные опубликовал «Ъ» со ссылкой на аналитику «Метриум». Жители столицы все чаще посматривают на малогабаритные квартиры, вместо «двушек» и «трешек». Однако взрывной спрос привел к росту стоимости такого жилья, что частично нивелировало его преимущества. А ведь подобные микроквартиры и без того не всегда удобны: обычно они располагаются в бывших гостиничных комплексах или вовсе административных зданиях, у которых своя специфика.

Однако, оценив резкий скачок популярности такого формата, застройщики начали выводить в продажу все больше комплексов и во все меньшей «нарезке».

Основной плюс таких микроквартир – ценник.

«Формат позволяет удерживать стоимость лота на вполне приятном уровне. Средняя цена апартаментов эконом-класса составляет 4,5 млн рублей. Не сказать, что она стабильна, потому что год назад они стоили столько же, но площадь была больше, а стоимость квадратного метра – меньше. За 12 месяцев она выросла на 24% и составляет 260 тысяч рублей», – пояснили в «Метриум».

Поэтому часто такие микроквартиры берут не «для жизни», а с прицелом на скорое получение прибыли: купить две-три крошечные студии выгоднее, чем одну «двушку». Несколько таких юнитов в хороших локациях с удобной транспортной доступностью способны приносить около 6-7% годовых (а посуточная аренда – намного больше). Одна же более-менее большая квартира – всего 4,5%. Да и то цены на долгосрочную аренду в столице сейчас падают, так что процент может оказаться по факту даже ниже.

  Группа «Эталон» за 9 месяцев увеличила продажи недвижимости на 11%

Ранее мы рассказывали о том, что арендодателям приходится снижать требования к съемщикам, чтобы заполучить клиента.

16 мая 2022 18:26


АКТУАЛЬНО