CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У будущей станции метро «Суворовская» возведут второй вестибюль

Проект строительства станции «Суворовская» Кольцевой линии столичного метрополитена предусматривает возведение второго вестибюля. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В ходе корректировки проектной документации станции «Суворовская» прорабатывается возможность возведения второго вестибюля в дополнение к основному, запланированному на пересечении улиц Дурова и Делегатской», – подчеркнул он.

Как сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы, второй вестибюль расположится на пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова.

«Это даст возможность осуществить примыкание через подземный переход к реконструируемому в настоящее время спорткомплексу «Олимпийский» и повысит транспортную доступность прилегающей территории», – рассказал Бочкарев.

В сообщении отмечается, что генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал о том, что платформенная часть «Суворовской» будет связана со вторым вестибюлем, а подземный пешеходный переход протяженностью порядка 300 метров, где планируется применить горизонтальные траволаторы длиной свыше 75 метров для повышения комфорта перемещения пассажиров.

«В настоящий момент ведутся подготовительные работы для обеспечения механизации стройплощадки на улице Дурова и ее подготовка к возобновлению строительно-монтажных работ», – подытожил руководитель подрядной организации.

Напомним, что станцию «Суворовская» планируют построить между «Новослободской» и «Проспектом Мира» и сделать пересадочной на «Достоевскую» Люблинско–Дмитровского радиуса. Станцию спроектировали еще в 1950-х годах под названием «Площадь Коммуны». Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции «Суворовская», однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. Вновь решение о строительстве станции было принято в 2019 году.

Ранее мы сообщали о том, что подготовительные работы начались на площадке строительства станции метро «Суворовская» на Кольцевой линии.

16 мая 2022 19:07

  Зайцев стало меньше: количество оплаченных поездок в транспорте выросло на 7,4%

АКТУАЛЬНО