CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Байкале построят гостиничный комплекс и премиальный пляжный курорт

Гостиничный комплекс с инвестициями более 4 миллиардов рублей, научный центр, а также премиальный пляжный курорт построят два новых резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» на восточном побережье Байкала, сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

«Два проекта получили одобрение экспертов и вошли в состав резидентов особой экономической зоны. Компания ООО «Амар» планирует до 2028 года построить по проекту Даши Намдакова гостиничный комплекс с юрточным городком в общей сложности на 460 номеров. Помимо самой гостиницы, на территории комплекса расположатся ремесленный, духовный центр и научный центр – парк эндемиков. Инвестиции в проект составят более 4 миллиардов рублей», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, второй резидент – ООО «Молодость. Байкал».

«На создание премиального пляжного курорта по аналогу проекта на Алтае компания планирует вложить 600 миллионов рублей до 2026 года. При этом туристов планируют начать принимать уже через два года, после окончания строительства модульных домов и создания туринфраструктуры. После будет построена еще и гостиница», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что еще один проект представило ООО «Золотая Орда Отель». Компания также планирует построить парк-отель на берегу Байкала на 52 номера, но заявилась на участок, который уже занят другим инвестором. Для реализации проекта компанией будут рассмотрены другие свободные земельные участки на территории «Байкальской гавани».

Ранее мы писали о том, что число поселков у Байкала, где разрешат вести хоздеятельность, выросло до 56.

17 мая 2022 04:42

  Эксперт рассказал об изменении стоимости квадратного метра в новостройках Сочи

АКТУАЛЬНО