CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На сайте госуслуг в кабинетах всех россиян появятся электронные квитанции ЖКХ

Электронные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг до конца года появятся на федеральном портале госуслуг, сообщил журналистам замглавы Минстроя России Алексей Ересько.

Он напомнил, что россияне уже могут получать квитанции на оплату ЖКУ не только на бумажном носителе, но и в электронной форме, например в системе ГИС ЖКХ. Платежки можно получать на электронную почту и с помощью мобильных приложений, а для москвичей реализована возможность запрашивать квитанции на портале мэра Москвы.

В будущем пользователям достаточно будет войти в кабинет госуслуг – там без заполнения дополнительных форм и заявок будет отображаться задолженность за коммунальные услуги (при наличии) и предоставлена возможность оплатить свежие платежки в режиме онлайн.

«До конца текущего года это будет реализовано, планируется перенаправление данных о начислениях в личные кабинеты граждан на портале «Госуслуги», – сказал Ересько.

К слову, ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что к 2030 году в электронном виде на портале госуслуг будут доступны и все услуги Росреестра.

Впрочем, пользователи соцсетей весьма скептически относятся к нововведению. Почему? Ответ – в расследовании нашего корреспондента.

17 мая 2022 06:59

  Ко Дню защиты детей маленькие эксперты агентства «Этажи» рассказали, где брать квартиры

АКТУАЛЬНО