CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На мощностях «Рено» начнут собирать новую модель «Москвича» для каршеринга и такси

Сборка автомобиля «Москвич» нового поколения начнется уже до конца текущего года на закрывшемся столичном заводе французской компании Renault. Это будет специально разработанная «комфортная и выносливая» модель. Ожидается, что на нее перейдут более 50% всех каршеринговых сервисов и таксомоторных парков. Новые машины будут узнаваемы именно как общественный транспорт.

Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. С его слов, Renault поступили очень непорядочно – в спешке ушли с рынка, не позаботившись о сотнях рабочих. Впрочем, российскому авторопрому это только на руку.

«Мэр города Сергей Собянин принял решение о том, что этот завод должен стать городским предприятием фактически. Цель, которую он поставил, – это сохранить производственный потенциал, то есть на этом месте будет обязательно только автозавод. Вернуть ему историческое имя – завод «Москвич». Обеспечить работой всех тех, кто там работал. Выплатить все долги по заработной плате, которые остались нам в наследство. И обеспечить до конца года начало сборки нового автомобиля», – сказал Ликсутов.

Но и это еще не все: со слов заммэра, как только технически будет возможно, «Москвич» перейдет на сборку электромобилей – в будущем все такси и каршеринговые авто столицы будут питаться от электричества, а не от бензина.

Если же компания Renault в какой-то момент захочет вернуться в Москву, она уже не сможет выкупить производство.

«Важно, что когда мы получили завод, – и это была принципиальная позиция мэра города, – у нас нет опциона на обратный выкуп со стороны компании Renault. То есть этот завод будет все время российским», – сказал Ликсутов.

Он подчеркнул, что правительство Москвы обеспечит твердым заказом предприятие вместе с московскими компаниями такси и каршеринга, чтобы у завода было четкое понимание перспектив.

  Объявлены сроки завершения строительства Троицкой линии метро

Ранее мы сообщали о том, что на закрывшемся заводе Renault будут выпускать автомобили «Москвич».

17 мая 2022 05:25


АКТУАЛЬНО