CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ФСК не советуют ждать снижения цен на квартиры первичного рынка

Ждать снижения стоимости на квартир в новостройках не стоит, так как себестоимость работ продолжает расти. Об этом рассказала директор департамента аналитики и планирования продаж ГК «ФСК» Ксения Цаплина в ходе круглого стола, организованного проектом «Все о стройке».

По словам эксперта, ковидный кризис сыграл с застройщиками как положительную, так и злую шутку, в том плане, что сначала льготная ипотека два года двигала спрос, предложение и рост цен, но себестоимость всегда двигается медленнее.

«В 2021 году нас начала догонять себестоимость. Плечо, которое застройщики получили за счет льготной ипотеки и активного, в том числе инвестиционного спроса в течение ковидного кризиса, сейчас играет с нами и в «плюс», и в «минус», – говорит Цаплина.

Среди положительных факторов специалист отмечает тот факт, что с наступлением нового кризиса ситуация с ценами не позволила застройщикам в условиях, когда они начинают «захлебываться» с себестоимостью, все-таки не выходить с рынка. 

«Отрицательный момент в том, что себестоимость продолжает расти. И с точки зрения покупателей не стоит ждать, что цены сейчас уйдут в зону, приятную для клиентов. Несмотря на то, что все застройщики сейчас пытаются адаптироваться, перестраиваться на других подрядчиков, другие материалы, но не все подрядчики еще понимают, что и по какой цене они готовы продавать», – констатирует специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что девелоперы, несмотря на снижение цен на некоторые позиции строительных материалов и падение спроса в жилом секторе, не намерены снижать стоимость квадратного метра в новостройках.

17 мая 2022 16:32

  Два новых жилых квартала появятся в районе Хорошево-Мневники в составе Sydney City

АКТУАЛЬНО