CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение квартир на рынке элитной аренды продолжает расти

Аналитики агентства недвижимости Savills отмечают, что предложение квартир на рынке элитной аренды продолжает расти уже четвертый месяц подряд. Так, по итогам апреля число квартир в аренду увеличилось еще на 15%.

Кроме того, в Savills проанализировали предпочтения арендаторов и выявили, какие квартиры в премиальном сегменте продолжают пользоваться спросом. Согласно данным, арендаторы премиального жилья Москвы на сегодняшний день интересуются более компактными вариантами квартир с меньшими ставками аренды и нередко готовы рассматривать не самые центральные локации.

За последний месяц число элитных квартир в аренду увеличилось на 15%, а по сравнению с экспонируемым объемом прошлого года рост составил 40%. Последний раз более широкий выбор недвижимости отмечался почти два года назад – в разгар пандемии в июне 2020 года. При этом лишь за апрель число запросов на аренду сократилось на рекордные 20%, а за год фиксируется уменьшение числа обращений на 41%.

«Несмотря на достаточно низкий уровень числа сделок, на рынке прослеживается тенденция того, какие именно предложения остаются востребованы у арендатора. Мы отмечаем интерес к более компактным вариантам квартир. Так, по-прежнему наблюдается спрос в премиальном сегменте на квартиры с двумя спальнями, но сегодня он постепенно сокращается в пользу интереса к вариантам с одной спальней. Также мы наблюдаем тенденцию к уменьшению средней площади сдаваемой квартиры – за год показатель сократился на 10%, до 114 квадратных метров. Вслед за меньшим размером арендаторы стали искать квартиры в более низком ценовом диапазоне. Однако лидерами по-прежнему остаются центральные престижные локации», – рассказала Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

По диапазону цен отмечается смещение к более низким ставкам аренды. За последний год доля арендованных квартир бюджетом от 100 000 до 200 000 рублей в месяц увеличилась на 14 пунктов, с 43% до 57%, составив более половины всех сделок.

  Вице-премьер рассказал, что россияне активнее голосуют за благоустройство

Ранее мы сообщали о том, что аналитики компании «Бон Тон» отметили заметное сокращение предложений в сегменте премиального жилья.

17 мая 2022 19:30


АКТУАЛЬНО