CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк снизил ставку по IT-ипотеке до 4,7% годовых

Пресс-служба Сбербанка сообщила о снижении ставки по ипотеке для IT-специалистов до 4,7% годовых. Однако это может быть осуществлено только при условии электронной регистрации сделки.

«Сбер» установил ставку по программе «Ипотека для IT» на уровне от 4,7% годовых при электронной регистрации сделки», – говорится в сообщении.

Напомним, что в конце апреля банк открыл предварительный прием заявок на эту программу и на сегодняшний день ожидает утвержденный правительством список компаний, подходящих под нее, для принятия финального решения по заявкам, говорится в сообщении.

Как стало и известно, по условиям льготной программы, подать заявку на кредит могут граждане с доходом не менее 150 000 рублей в месяц в течение последнего квартала, если компания зарегистрирована в регионе с населением более 1 млн человек. Для менее населенных регионов планка установлена на отметке 100 000 рублей. У заемщиков должен быть заключен трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры России и имеющей право на налоговые льготы.

Так, максимальная сумма кредита составляет 18 млн рублей для регионов-миллионников и 9 млн рублей – для других субъектов РФ.

Кроме того, с 12 мая ипотека для IT-специалистов доступна в банке «ДОМ.РФ» по ставке от 4,3%, предельная ставка для банков-участников программы – 5%.

Ранее мы сообщали о том, что Правительство Российской Федерации намерено выдать за два года в районе 50 000 льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на совокупную сумму порядка 240 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами. В прошлом году ипотека переваливала за триллионы, а не миллиарды рублей. Здесь уместно говорить не об интересе для рынка, а скорее, социальном аспекте для конкретной ЦА – IT-специалистов, которые покидают РФ.

18 мая 2022 12:56

  Эксперт рассказала, как выяснить рыночную цену квартиры

АКТУАЛЬНО