CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Чего ожидать при покупке квартиры несовершеннолетнего владельца

Эксперт в сфере вторичного жилья Григорий Казаков рассказал, как покупателю обезопасить себя в случае альтернативной сделки по приобретению жилья  с участием несовершеннолетнего собственника. 

«Любая сделка в Москве, где собственником недвижимости является ребенок или несколько граждан, не достигших 18 лет, автоматически превращается в альтернативную. Все потому что никто не может лишить детей их собственности, не предоставив ничего взамен. А по нашему законодательству нужно предоставить или равнозначную, или лучшую жилплощадь по метражу и стоимости. Для такой сделки, помимо прочих документов, понадобится согласие органов опеки», – пояснил эксперт во время подкаста на телеграм-канале «Подкасты о недвижимости».

По его словам, процесс получения этого разрешения очень долгий и сложный. Но по закону опека обязана выдать такой документ (или мотивированный отказ) в срок до 15 дней со дня сдачи документов. 

«Причиной отказа может быть что угодно. Конечно, это может быть даже просто неправильно собранный пакет документов, но на деле не все так просто. На моей практике встречались ситуации, когда людям отказывали в выдаче разрешения из-за некомпетентности сотрудницы», – рассказывает эксперт.

Казаков также подчеркивает, что получение разрешения органов опеки, с одной стороны, это понятная процедура с регламентированным сроком, но порой она становится настоящим адом для участников сделки. Этому процессу сопутствуют многочисленные отказы, которые рушат планы всех, срывая сделки. 

«Если вы все же выбрали квартиру, где собственниками являются дети, будьте готовы  к возможным трудностям при получении разрешения опеки и закладывайте на это дополнительно как минимум месяц», – заключил эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как делить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе.

18 мая 2022 11:09

  Риски увеличения недостроя в 2023 году достаточно велики

АКТУАЛЬНО