CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москву вернется водный общественный транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что нового ждет горожан на Москве-реке в нынешнем сезоне. Одно из главных новшеств – возвращение общественного водного транспорта. Соответствующую информацию столичный градоначальник опубликовал в своем официальном блоге.

Собянин подчеркнул, что ежегодно более 1,2 миллионов москвичей и гостей столицы выходят на прогулку по Москве-реке, а потому в 2022 году было принято решение включить в нее новые экскурсионные маршруты.

«Мы обновили маршрутную сеть, включив в нее 8 основных экскурсионных прогулок и один маршрут-переправу: Северный речной вокзал – Захарково. Здесь есть исторический маршрут – от Воробьевых гор вдоль Кремля до Новоспасского моста, южный – от Печатников до парка «Зарядье», круговой – вокруг Балчуга и другие – на любой вкус», – написал мэр столицы.

По словам Сергея Собянина, до конца мая на причалах Москвы будет сделана удобная навигация – такую работу уже начали. На каждой пристани разместят схему маршрутов, их название и в перспективе электронные табло. Также введут новые сервисы и правила для покупки билетов. Исключена будет возможность продажи билетов с рук и перепродажи мест стоянки, заработают и единые билетные кассы. Перевозки пассажиров будут доверять только тем операторам, которые соответствуют всем требованиям безопасности и будут готовы работать по единым стандартам качества.

Кроме того, мэр Москвы заявил о свершении самого ожидаемого речного события этого года – возвращения общественного транспорта на воде.

«После многолетнего перерыва в Москву возвращается общественный водный транспорт. Поэтапно запустим два регулярных маршрута: «Парк «Фили» – «Киевский вокзал» и «Печатники» – «Автозаводский мост». Причалы на двух маршрутах будем вводить постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных», – подчеркнул Собянин.

  Президент запустил движение по трассе М-12 «Восток» на участке от Москвы до Казани

Градоначальник рассказал, что провозная способность новых маршрутов к моменту открытия всех причалов составит 150 000–160 000 пассажиров в день. Такой вид общественного транспорта не только поможет разнообразить рутинные поездки, но и существенно сэкономит время в пути.

«К примеру, путь от парка «Фили» до причала «Верхние Мневники» на автобусе занимает 65 минут, а по воде – всего 13,5 минут. Чтобы добраться от Печатников до Коломенской набережной с одного берега на другой, потребуется всего 3 минуты», – рассказал Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что оплата проезда в речных трамвайчиках будет проходить точно так же, как поездка на метро. Но при этом по уровню комфорта водный транспорт будет превосходить электробусы и самые новые вагоны «подземки». А владельцы единых билетов на 90 и 365 дней и вовсе будут пользоваться этим видом транспорта бесплатно.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что власти планируют завершить реконструкцию Южного речного вокзала в Москве к осени текущего года.

18 мая 2022 08:31


АКТУАЛЬНО