CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программу реновации критикуют те, кто сам в ней не участвует

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал о своем отношении к программе реновации. Личное мнение первый заместитель председателя Москомархитектуры выразил в интервью журналу сервиса «Домклик».

Кузнецов подчеркнул, что сам выступает участником программы сноса пятиэтажек, так как квартира, в которой он прописан, в нее попала. Специалист уверяет, что все его соседи позитивно откликаются об этой инициативе и всячески ее поддерживают. Среди своих знакомых архитектор не смог вспомнить никого, кто высказался бы против.

По мнению Сергея Кузнецова, положительные ожидания участников программы реновации связаны с тем, что они видят улучшение района, качества жизни, а новый, только что построенный дом воспринимается как дом сильно лучше нынешнего, все хотят быстрее переехать.

«Больше скажу: когда мы ездим и смотрим дома в других районах, общаемся с теми, кто недавно заселился, я вижу, что люди довольны домом и рады переезду. Предполагаю, что критическая реакция исходит от тех людей, кто сам в программе реновации не участвует», – говорит главный архитектор Москвы.

Также Кузнецов отметил, что программа реновации приносит пользу не только тем, кто въезжает в новый дом, но и всем другим жителям района через улучшение среды.

Напомним, программа реновации стартовала в Москве в 2017 году по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Инициатива подразумевает снос жилищного фонда, построенного в 1957—1968 годах, для нового строительства на этих территориях. При этом владельцы квартир в пятиэтажках получат недвижимость аналогичной площади в новостройке.

Как мы сообщали ранее, в столице с начала реализации программы реновации возвели и ввели в эксплуатацию 189 новостроек, суммарная площадь жилья в которых составила 2,5 млн квадратных метров.

18 мая 2022 13:55

  Госдума разработала законопроект по борьбе с потребительским терроризмом

АКТУАЛЬНО