CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В районе Северный будет создано около 1000 рабочих мест

В столичном районе Северный  возведут технопарк с распределительным центром. Городской департамент выделит для этого более 14,4 гектара земли. Об это говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Участок под проектирование и создание технопарка с распределительным центром на территории района Северный получит компания «Фармстандарт». Общая площадь застройки составит 109 тысяч квадратных метров. Планируемый объем инвестиций в проект оценивается в 13 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые отчисления в городской бюджет – в 3,3 миллиарда рублей. Кроме того, благодаря проекту в городе появится еще тысяча рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

В сообщении отмечается, что данный участок будет выделен в рамках реализации в Москве нового масштабного инвестиционного проекта (МаИП).

«МаИП – это особый статус, который могут получить инвесторы, строящие важные для города объекты, например, производства, здания для организаций из образовательной, медицинской, туристической, транспортной сферы и другие. В этом случае Москва предоставляет земельные участки без проведения торгов», – сказано в сообщении.

«Технопарк фармацевтической компании должен появиться в течение пяти лет: на такой срок выделяется земля в рамках реализации МаИП. Строительство объекта начнется после оформления городом земельно-правовых отношений с инвестором», – подытожил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, по плану в состав технопарка также войдет единый центр стратегического и операционного планирования производственной деятельности и  подразделения, которые будут ответственны за изучение перспектив производства инновационных лекарственных препаратов, разработку и трансфер технологий.

Ранее мы сообщали о том, что московские власти перевели два технопарка и один промкомплекс на ставку аренды 0,01 и 0,3% от кадастровой стоимости на 10 лет.

18 мая 2022 20:13

  В кварталах реновации в ЮЗАО создадут более 30 000 рабочих мест

АКТУАЛЬНО