CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На территории Битцевского леса обустраивают скейт-парк

Благоустройство скейт-парка началось на окраине Битцевского леса на территории будущего рекреационного центра «Двор в лесу». Работы проводятся в рамках специальной программы по сохранению и восстановлению парка. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Данный рекреационный центр будет входить в состав буферной зоны, которая создается в районе Битцевского леса. Благодаря новому зеленому экологическому кольцу нагрузка на центральную часть леса снизится, но будет сохранена его уникальная экосистема, а зона для занятий спортом, развлечениями станет местом встреч молодежи.

«Территория площадью чуть более одного гектара была занята гаражно-строительным кооперативом, который вплотную примыкал к зеленой зоне и жилой застройке в районе дома 2 по улице Айвазовского. Вместо неприглядных, портящих вид и загрязняющих территорию гаражей будет создан локальный рекреационный центр «Двор в лесу», в котором появится инфраструктура для активных занятий спортом, а сам участок вновь станет частью парка. На текущий момент, по информации местных жителей, в районе Ясенево существует лишь один скейт-парк, который не справляется с возросшим интересом жителей к экстремальным видам спорта», – поделился заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

На данный момент на благоустраиваемой территории проходят подготовительные работы перед тем, как приступить к созданию важной для скейт-парка дренажной системы и основания площадки.

«Конфигурация и дизайн скейт-парка были разработаны при взаимодействии с профессиональным сообществом спортсменов олимпийской дисциплины «скейтбординг». Его общая площадь составит порядка 2400 квадратных метров. Этот спортивный объект станет новой точкой притяжения для детей, подростков и молодежи, он будет полноценным тренировочным центром и одной из достопримечательностей района Ясенево», – добавил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы.

В сообщении отмечается, что на данной скейт-площадке будет возможно даже проводить соревнования по скейтбордингу мирового класса в олимпийских дисциплинах «парк» и «стрит».

  Территорию возле станции метро «Нижегородская» благоустроят

«Рекреационный центр «Двор в лесу» будет востребован и популярен среди активной молодежи, проживающей не только в близлежащем районе. Помимо скейт-парка, здесь появится площадка с пятью тренажерами для различных групп мышц. Для комфорта спортсменов и отдыхающих установят лавочки и урны. Кроме того, обустроят системы освещения, видеонаблюдения и оповещения о чрезвычайных ситуациях», – заключил Мельников.

Напомним, что Битцевский лес – это «легкие» столицы, уникальная зеленая территория, сохранившая свой первозданный природный образ. Огромный зеленый массив на юго-западе Москвы является точкой притяжения жителей районов Зюзино, Коньково, Северное Бутово, Черемушки, Чертаново Северное, Центральное и Южное, Ясенево.

Ранее мы сообщали о том, что рекреационный центр «Парадный вход в лес» появится на окраине Битцевского леса возле станций метро «Новоясеневская» и «Битцевский парк» в Москве.

18 мая 2022 16:13


АКТУАЛЬНО