CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице создадут район с пониженным аллергенным индексом

Работы по благоустройству территории в 30 гектаров на месте бывшего Тушинского аэродрома начались в Северном округе Москвы начались. На данном месте решено высадить растения с пониженным аллергенным индексом, что позволит создать в столице жилой район, идеально подходящий для аллергиков. Таким местом станет проект Ália, принадлежащий компании Asterus. Об этом говорится на официальном сайте Архсовета Москвы со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Девелоперская фирма Asterus в своем проекте Ália основывалась на трендовой концепции озеленения, в которой используются растения с пониженным аллергенным индексом.

«Проблема аллергии является общегородской, поэтому становится популярным использовать в жилых проектах гипоаллергенные растения. Например, благоустройство жилого района на месте бывшего Тушинского аэродрома подразумевает высадку кустарников и большемерных деревьев, которые не будут доставлять горожанам неприятности. Сделать это планируют к концу 2023 года», – рассказал Кузнецов.

В сообщении отмечается, что площадь жилого района Ália составляет 65 гектаров, из которых половина отдана под благоустройство.

«При работе над программой озеленения Ália мы подобрали растения с пониженным аллергенным индексом. Это в первую очередь allergy friendly кустарники – жимолость, калина, форзиция, – которые будут высажены во дворах, парковых пространствах и на набережной», – рассказала коммерческий директор Asterus Вера Стефан.

Напомним, что всего в жилом районе Ália, включающем бизнес-парк класса «А», жилые кварталы, спортивную и социальную инфраструктуру, по предварительным прогнозам, будет жить около 15 000 человек, работать – более 20 000, а учиться – более 4000. Комплексная застройка территории ведется на площади 65 га в соответствии с концепцией Work.Live.Play.Learn. («Работай. Живи. Играй. Учись»), и такой подход девелопера – от создания деловой инфраструктуры к жилой и социальной – формирует гармоничный район. Кроме того, жилой район Ália – это первый объект Asterus, реализованный в рамках проектного финансирования. В 2019 году Сбербанк и девелопер заключили соглашение на проектное финансирование с актуальным лимитом 19,6 млрд рублей.

  Правительство определило меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года

Ранее мы сообщали о том, что девелоперская компания Asterus анонсировала начало строительных работ по возведению среднеэтажных домов второй очереди в составе жилого комплекса Ália.

19 мая 2022 09:40


АКТУАЛЬНО