CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В мае предложение найма в столице превысило спрос в пять раз

«Ассортимент» арендуемых квартир в Москве многократно превысил спроса на них. Эксперты рынка полагают, что такое положение дел продлится примерно до августа.

Количество свободных сдаваемых лотов на столичном рынке в пять раз больше, чем количество заявок на них, рассказали в «Инком-Недвижимость» по итогам сбора последней статистики. Учитывая сезонность спроса, такое соотношение сохранится теоретически до конца лета.

По полученным аналитиками цифрам, с начала 2021 года предложение найма жилья массового сегмента в столице увеличилось сразу на 79,2%. Только за первые две недели мая прирост зафиксирован на уровне 7,6%.

Предположительно столь масштабное «увеличение ассортимента» вызвано тем, что многие владельцы квартир решили снять жилье с продажи и какое-то время сдавать, чтобы «пересидеть» период неопределенности и не терять в стоимости квартир: ведь сейчас и продать недвижимость не так легко – цены снижаются и тут.

Как уточнила заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова, на данный момент в столице на массовом рынке найма в сегментах «эконом» и «комфорт» 60% лотов и более получены их нынешними собственниками по наследству или по договору дарения. Ровно треть – 33% – жилье, купленное «про запас» (в том числе с привлечением ипотечного кредитования): родственникам на случай необходимости в крыше над головой, или подрастающим детям на будущее, или из расчета «пусть будет, квартира есть не просит».

Еще 4% с самого начала покупались для собственного проживания, но владельцы решили на них подзаработать: переехали в Подмосковье, либо в более дешевый район Москвы (сняв жилье попроще), либо к родственникам. Такой «ход конем» позволяет поправить прохудившийся бюджет или заняться формированием «подушки безопасности», что по нынешним временам придется очень кстати.

  Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I полугодии

Ну а 3% – так называемое «инвестиционное жилье», изначально приобретавшееся под сдачу, с целью скорейшего возврата вложенных средств.

Что касается «комнатности», то многокомнатные квартиры занимают долю в 2,9%, «трешки» – 15,7%, «двушки» – 37,8%, «однушки» – 36,2%. На комнаты приходятся оставшиеся 7,4%.

Ранее мы писали, что аренда в столице заметно дешевеет, а москвичи перебираются в Санкт-Петербург.

18 мая 2022 22:24


АКТУАЛЬНО