CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомархитектура разработала рекомендации для объектов инженерии и образования

Московский комитет архитектуры (Москомархитектура) создал рекомендации для объектов инженерной инфраструктуры и объектов образования, которые включают в себя принципы организации территории. Об этом говорится в сообщении на сайте архсовета Москвы.

«Структурные схемы содержат описание основных алгоритмов проектирования и перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект. Речь не только о конкретных архитектурных приемах, но и о выборе материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее. В каждом разделе дано подробное описание и иллюстрации. Это опыт, накопленный специалистами МКА за долгие годы работы, основанный на проработке типовых ошибок в проектах. Рекомендации помогут упростить процесс согласования и выдачи АГР», – подчеркнул гланвй архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Согласно его словам, некий перечень правил не рассчитан на появление архитектурных шедевров, но своим существованием он задает  уровень, ниже которого школы и детсады в в столице не должны появляться. «Качество средовой архитектуры имеет большее значение для города, чем даже какие-то знаковые объекты. У нас была успешно внедрены стандарты массовой жилой застройки: нет больше старых панельных серий, удалось добиться высокого качества недвижимости и сделать разнообразную городскую среду. Есть дизайн-код для поликлиник, и вот дошла очередь до объектов образования и инфраструктуры», – сказал главный архитектор Москвы.

В сообщении отмечается, что ссылки на этот дизайн-код найдут применение в техническом задании, которое будут получать подрядчики строительства.  Замначальника управления Архитектурного совета Москомархитектуры Сергей Глубокин считает, что рекомендации должны заново напомнить проектировщикам базовые правила. «Не для того, чтобы они не могли экспериментировать, но чтобы у любого эксперимента были свои границы. Запрета на какие-то цвета, например, у нас нет, но есть описание того, какой должна быть цветовая композиция», – поделился он.

  Госдума приняла в первом чтении законопроекты об изъятии данных о военных объектах из ЕГРН

В сообщении прописано, что утвержденные рекомендации затрагивают весь спектр зданий: это цоколь, входные группы, стены, окна, крышу и так далее. Кроме того, прописаны даже способы и формат размещения информационных элементов (названий, вывесок) и варианты архитектурно-художественного освещения фасадов.

Методические рекомендации по ландшафтно-планировочной организации территорий объектов образования:

«Территория при школьном здании должна иметь яркий и запоминающий образ и особый психоэмоциональный фон, который создает позитивный настрой у детей, мотивирует их к общению со сверстниками, занятиям спортом, дает мощный стимул к получению знаний и саморазвитию. Кроме того, пространство должно трансформироваться под новые потребности и являться безопасным для проведения досуга и отдыха детей и молодежи прилегающих жилых кварталов. Объемно-пространственная организация предполагает насыщенную среду: светотехнический дизайн и навигация, малые архитектурные формы, декоративные покрытия, геопластика (искусственный рельеф), водные устройства (дождевой прудик, ручей), зеленые насаждения, арт-объекты», – сказано в сообщении.

Методические рекомендации архитектурных решений объектов инженерной инфраструктуры:

«Выявлены следующие принципы и подходы к формированию качественных архитектурных решений:

1. Архитектурный облик должен быть простым и сдержанным, деликатно встраивающим объекты инженерной инфраструктуры в городской контекст.

2. Фасадные решения должны быть максимально эргономичны и применимы к большинству инженерных объектов разных отраслей.

3. В условиях унификации архитектурного облика целесообразно разработать способ идентификации объектов и принадлежности их к той или иной отрасли.

4. Бюджет материалов и монтажных работ разрабатывается, исходя из территориальной привязки объекта внутри города и окружения», – сказано в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что власти российской столицы, несмотря на сложную ситуацию, связанную с кризисом и антироссийскими санкциями, не будут снижать требования к качеству архитектурных и строительных решений.

18 мая 2022 20:45


АКТУАЛЬНО