CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Чат-бот столичного метро начал отвечать на вопросы о пробках и эвакуированных машинах

Чат-бот Александра начал в тестовом режиме отвечать на вопросы водителей и пешеходов о работе ЦОДД, АМПП и МАДИ, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Чат-бот Александра начала в тестовом режиме отвечать на вопросы водителей и пешеходов о работе ЦОДД, АМПП и МАДИ. Теперь она может за несколько секунд рассказать не только о работе метро, МЦК, МЦД и наземного транспорта, но и об авто», – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что на время тестирования разработчики будут анализировать ее ответы, чтобы в новой теме она ориентировалась так же хорошо, как и в остальных.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы переносим большую часть услуг в онлайн. Теперь наш чат-бот Александра пробует отвечать на вопросы, связанные с автомобилями. Она подскажет, какие сейчас пробки в городе, куда эвакуировали автомобиль, как оформлять пропуск для грузовиков и так далее. Бот знает ответы на более чем тысячу вопросов по теме «Авто». Пользователи не будут тратить время на обращения в контакт-центр, а мгновенно получат всю интересующую их информацию», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее мы сообщали о том, что более трехсот обращений поступило от москвичей в чат-бот «Свободный доступ» с начала года.

19 мая 2022 10:45

  На платформе TrendAgent появились парковочные места

АКТУАЛЬНО