CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За апрель застройщики продали в «старой» Москве жилья на 17,3 млрд рублей

Столичные девелоперы за четвертый месяц 2022 года реализовали жилой недвижимости на общую сумму 17,3 млрд рублей. Причем эта статистика не охватывает Новую Москву: речь о «старых» границах города. Здесь по ДДУ выкуплена 1100 квартир и апартаментов  совокупным метражом 53 100 квадратных метров, сообщили аналитики VSN Realty.

Средняя стоимость сделки в комфорт-классе по сравнению с мартом изменений не претерпела, оставшись на том же уровне: 12 с небольшим миллиона рублей. В бизнес-классе же упала на миллион: с 23,1 до 22 млн рублей. Средняя площадь проданных единиц жилья составила в сегментах «комфорт» и «бизнес» 45,2 и 53,7 квадратного метра соответственно.

За последние 12 месяцев стоимость 1 квадратного метра в проектах, относящихся к комфорт-классу, поднялась примерно на 20%: цена за «квадрат» по итогам апрельских сделок составила 273 000 рублей. В бизнес-классе 1 кв.м поднялся в цене даже больше: на 28%,  до 411 000 рублей.

Аналитики полагают, что таких приятных для столичных застройщиков показателей удалось добиться благодаря снижению ипотечной ставки до 12% и увеличению возможной суммы кредита до 12 млн рублей по Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Ленинградской областям. Это подтверждают и цифры: только за апрель доля ипотечных сделок в масс-сегменте выросла на 11%, составив итого 70% в общей доле. Ну а в бизнес-классе за последние недели покупатели постепенно все больше отказываются от покупок в кредит: сокращение доли таких сделок началось еще в феврале 2022 года.

Застройщики же стараются стимулировать покупателей, не снижая цены: например, у «Донстроя» дисконт в 7% предложен лишь в рамках акции.

Недавно мы писали о «профильной» ипотеке под 5% для IT-cпециалистов.

20 мая 2022 01:08

  Состоялся бизнес-бранч «Элитный метр: принципы стабильности топ-сегмента»

АКТУАЛЬНО