CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программы «Льготная» и «Семейная» ипотеки дополнительно профинансируют

Льготные ипотечные программы получат дополнительное финансирование. Такие меры помогут улучшить жилищные условия не менее чем 82 000 граждан РФ, сообщает официальный Телеграм-канал правительства страны.

Отмечается, что в целом на поддержку программ «Льготная» и «Семейная» ипотеки будет дополнительно направлено 49,6 миллиарда рублей. 

33,4 миллиарда рублей будет выделено на субсидирование части ставок по кредитам в рамках программы «Льготная ипотека». Эти средства помогут выполнить поручение президента РФ продлить инициативу до конца 2022 года. 

«По этой программе можно взять кредит на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства по ставке 9%. С 1 мая его максимальный размер был увеличен до 30 млн для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 15 млн рублей – для других регионов. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке», – говорится в сообщении правительства.

Еще 16,2 миллиарда рублей вложат в программу «Семейная ипотека». На это решение властей толкнуло повышение ключевой ставки Банка России.

«Ставка по этой программе составляет 6%. Взять кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Максимальная сумма субсидируемого займа составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, для других территорий – 6 млн рублей», – напоминает источник.

Ранее мы сообщали о том, что правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной, благодаря чему можно увеличить максимальную сумму кредита.

20 мая 2022 10:25

  Строительство деревянных многоквартирных домов высотой до пяти этажей в России разрешат в 2024 году

АКТУАЛЬНО