CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

​​Себестоимость цемента в 2022 году может вырасти на 30%

​​Себестоимость цемента в 2022 году может вырасти на 30%. Такой прогноз сделал первый вице-президент компании «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов в рамках своего выступления  «Цементная отрасль СФО в строительном сезоне – 2022: проблемы и решения в новых экономических условиях». Его слова передает Телеграм-канал «PRO рынок стройматериалов».

По словам члена правления НО «Союзцемент», затраты на производство цемента существенно увеличились. Именно поэтому, если сравнивать с информацией за 2021 год, рост себестоимости на этот продукт может увеличиться почти на треть.

«В условиях санкций мы направим на мероприятия по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования на 66% больше средств, чем годом ранее. Уголь подорожал на 76-86%, ТМЦ – на 55%, дизельное топливо – на 30%, масла и смазки – на 83%, расходы на транспорт и логистику выросли на 14-24%. Кроме того, на 30% увеличен фонд оплаты труда: понимая ответственность перед сотрудниками и их семьями, компания проиндексировала заработные платы», – пояснил Рассказов.

Однако источник отмечает, что пока цена цемента в 2022 году при снижающихся объемах производства поднялась всего на 8-9%.

В связи со сложной экономической ситуацией, вызванной прежде всего западными санкциями в связи с российской специальной военной операцией на территории Украины, подорожание наблюдается практически во всех категориях товаров.

Как мы сообщали ранее, стройматериалы в сегменте офисной недвижимости подорожали на 29% за последние два месяца.

20 мая 2022 13:25

  Эксперт предсказывает умеренный рост цен на жилье весной 2023

АКТУАЛЬНО