CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

253 собаки «обучены» работать проводниками в столичном метро

Больше двух с половиной сотен четвероногих помощников теперь готовы сопровождать незрячих и слабовидящих пассажиров столичного метрополитена. Каждая собака способна запомнить более 20 маршрутов.

Пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы сообщила, что штат Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМТ) пополнили уже более 250 таких «работников».

Взаимодействие столичного метро, Российской школы подготовки собак-проводников и Всероссийского общества слепых стартовало еще в 2014 году, но процесс обучения небыстрый: на занятиях собак учат проходить через двери в вестибюлях метро и подводить пассажира, например, к лифту. Животное должно уяснить, с какой именно стороны надлежит занимать эскалатор, как корректно передвигаться по платформе, заходить и выходить в вагон. Хвостатые «ассистенты» также приучены уметь выбирать самые широкие турникеты.

Собака-проводник способна запомнить больше двух десятков маршрутов, которыми пользуется человек.

Специализированное обучение такого рода проходит под контролем Российской школы подготовки собак-проводников общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых ордена Трудового Красного Знамени» и в сопровождении инспекторов ЦОМП. На каждом занятии «присутствуют» от четырех до пяти собак: взрослых и щенков.

Напомним, что уже много лет в столичном метрополитене действует Центр обеспечения мобильности пассажиров. Услуга бесплатная, для ее получения достаточно оставить заявку посредством официального мобильного «Метро Москвы» либо на сайте столичного метрополитена. Предоставляется сервис не только пассажирам с ограниченными возможностями, но и в прочих случаях, когда человеку нелегко передвигаться в метро: например, сотрудник ЦОМТ может проводить по маршруту пенсионера с палочкой, которому трудно ходить, многодетную маму с коляской, присмотрев за другими детьми, и т. д.

Ранее мы сообщали о том, что чат-бот столичного метрополитена начал отвечать на вопросы о пробках и эвакуированных машинах.

20 мая 2022 12:46

  Более 180 маршрутов автобусов и электробусов улучшили в Москве в 2023 году

АКТУАЛЬНО