CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы вырос почти в четыре раза

Объем инвестиций в объекты коммерческой недвижимости и площадки под застройку в Москве в I квартале 2022 года увеличился в 3,6 раза по сравнению с показателем годичной давности. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Объем инвестиций в готовые столичные объекты коммерческой недвижимости и площадки под застройку в I квартале 2022 года достиг 83,5 млрд рублей, увеличившись в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный объем инвестиций составил 82% от общей суммы таких вложений во всех российских регионах за указанный период.

«Годом ранее показатель составлял 45%. Увеличение доли вызвано главным образом ростом объема инвестиций в площадки под девелопмент на фоне высокого спроса на жилье в городе. В результате сегодня Москва является безоговорочным лидером среди российских регионов по сумме вложений в коммерческую недвижимость», – приводятся в сообщении слова Ефимова.

В пресс-службе отметили, что коммерческая недвижимость остается востребованной, несмотря на текущие экономические условия. Это подтверждается ростом объема строительства в столице.

«На начало апреля 2022 года в Москве велось строительство 200 единиц офисной, торговой и складской недвижимости общей площадью свыше 1,6 млн квадратных метров, в то время как в начале января строилось 142 объекта площадью 1,4 млн квадратных метров. Сегодня на офисные помещения приходится 40% из всего объема возводимых площадей, 35% – на многофункциональные объекты, 15% – на склады, 11% – на торговые помещения. Около трети строительных площадок расположено в Центральном и Западном административных округах. В пятерку лидеров по числу строящихся объектов вошли также Южный, Северный и Северо-Восточный округа», – цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, главу столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова.

  Складской сегмент – ключевой драйвер развития на рынке недвижимости

Подчеркивается, что правительство России в апреле 2022 года приняло ряд антикризисных мер, которые должны поддержать строительную отрасль и стимулировать развитие рынка недвижимости. В частности, девелоперам будут выдавать кредиты под 15% годовых для возведения новых торговых центров, офисов и складских помещений.

«Помимо этого, снижена ставка по льготным ипотечным кредитам, льготные ипотечные программы разрешено комбинировать с рыночными для повышения максимального размера кредита. Для приобретения жилья с использованием «Льготной ипотеки» он составит 30 млн рублей, «Семейной» – 15 млн рублей», – добавил Пуртов.

Ранее мы сообщали о том, что застройщиков коммерческой недвижимости могут кредитовать под 15%.

20 мая 2022 17:31


АКТУАЛЬНО