CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Возле ЖК «River Park Towers Кутузовский» появится собственная прибрежная роща

Прибрежная роща появится возле нового высотного ЖК «River Park Towers Кутузовский» в районе Дорогомилово, сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«В московском районе Дорогомилово возле нового высотного жилого комплекса появится прибрежная роща. Территория проекта расположена неподалеку от набережной Москвы-реки, которая будет благоустроена в рамках городской программы на участке от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко», – говорится в материале.

Как уточняется, прибрежная роща будет высажена вдоль Проектируемого проезда №1824. Идея озеленения этой территории принадлежит компании «Аеон Девелопмент», которая строит напротив Москва-Сити жилой комплекс из пяти небоскребов «River Park Towers Кутузовский». Согласно проекту, разработанному девелопером ЖК и международным бюро WEST8, роща поддержит основную идею расположенной поблизости набережной – «Городские джунгли».

«По замыслу авторов, роща возле ЖК станет концептуальным продолжением городского благоустройства и создаст иллюзию естественного природного оазиса в большом мегаполисе. Здесь планируют высадить крупномерные деревья, а также кустарники и лианы. Также будут сделаны дорожки для прогулок и организованы места для отдыха», – приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

На территории возле ЖК, открытой для всех горожан, планируется высадить дубы, конские каштаны, серебристые клены, а также кустарники и лианы – белый дерен Сибирика и дерен столонный, гортензию черешковую, пурпурную иву и другие. Также будут вымощены дорожки для прогулок и организованы места для отдыха.

В непосредственной близости от жилого комплекса расположен участок набережной Москвы-реки от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко», который реализует столичный департамент строительства совместно с Москомархитектурой, проектировщиками АО «Москапстрой» и ландшафтной компанией Arteza. В основе концепции новой набережной – создание продольной вело-пешеходной связи с якорными точками притяжения и «диким» озеленением.

  Составлен рейтинг застройщиков Москвы по суммарной площади сделок

«У воды сделают амфитеатр, рассчитанный на 200 человек. Здесь можно будет проводить концерты, спектакли и фотосессии. У его подножья появится небольшой островок с использованием водных растений, которые разместятся свободными группами в дополнении к крупным камням. На территории набережной также планируется посадка березовой рощи с местами для отдыха и игровыми элементами для детей – качелями, деревянными скульптурами. На самом широком участке появится дикий сад с извилистыми дорожками, полянками, композициями из камней, удобными скамейками и лежаками», – пояснил Кузнецов.

Отмечается, что флора будет интегрирована в структуру города благодаря использованию растений природоподобного облика и лиан, пергол и трельяжей с растительным рисунком, скульптур в виде животных.

Руководитель проектной мастерской Arteza Александр Трухан, чей комментарий приводит пресс-служба, рассказал, что через всю территорию пройдет основной велопешеходный створ, состоящий из пешеходной дорожки, отдельной беговой дорожки и широкой велополосы.

«Функциональное зонирование приобретает свою особенность за счет вытянутости объекта, это выражается в «нанизывании» активностей на продольный маршрут. Вдоль транзитного пути, согласно замыслу, расположены многочисленные детские и игровые площадки, места тихого отдыха, крытые павильоны проката и кафе. Вдоль самой набережной запланированы места выхода к воде, в зависимости от характера местности это и деревянные мостки, и балконы, а также созданные по индивидуальному проекту сходы в виде лестниц и амфитеатров», – добавил Трухан.

Важной частью концепции городской набережной станет работа с подмостовыми пространствами. Это территории под Белорусским, Дорогомиловским мостами, а также рядом с проектной эстакадой. Опоры мостов планируется закрыть декоративными панелями и граффити, конструкции будут украшены художественной подсветкой, а для горожан появится удобная уличная мебель.

Ранее мы сообщали о том, что генподрядчиком ЖК «River Park Towers Кутузовский» выбрали компанию «Фодд».

20 мая 2022 17:11


АКТУАЛЬНО