CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Национальная система сертификации зданий появится в РФ

«ВЭБ.РФ» вместе с национальным центром ГЧП и при поддержке экспертного сообщества создадут в России национальную систему сертификации зданий, опираясь на лучшие мировые практики. Задача данной инициативы – понятная схема контроля за экологической безопасностью, энергоэффективностью строений и комфортом нахождения в зданиях и помещениях. Для ее создания используют уже имеющийся опыт международных систем BREEAM, LEED и WELL.

Основная цель – следуя тренду импортозамещения, создать полноценный российский продукт в короткий промежуток времени и поддержать дальнейшее развитие индустрии зеленого строительства в России.

На соответствие новой системе будут проверять офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и прочие виды объектов. По мнению экспертов, создание национальной сертификации зданий позволит поддержать рынок, который ежегодно оценивается более чем в четыре десятка проектов и 1,4 млн квадратных метров площадей.

Особенно важно то, что «уже на первом этапе новая система создаст условия для завершения сертификации приостановленных проектов по международным системам, тем самым позволит обеспечить продолжение тренда на устойчивое развитие в сфере недвижимости в нашей стране», заявила независимый ESG-эксперт Анна Минакова.

«ВЭБ.РФ» – национальный институт развития, содействующий реализации социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности экономики страны и ее модернизации на инновационной основе – уже имеет опыт создания системы сертификации в сфере инфраструктуры IRIIS. Теперь же он готов взять на себя роль консолидатора рынка для разработки и запуска системы сертификации зданий.

К процессу подключатся заинтересованные структуры: девелоперы, консультанты по недвижимости, прочие институты развития РФ, эксперты по экологическому строительству, профессиональные объединения, а также органы власти.

Ключевой партнер «ВЭБ.РФ» по реализации этой идеи также настроен весьма позитивно.

«Мы уже имеем опыт запуска совместно с интересантами рынка различных проектов и инициатив, требующих системного подхода: от апробации методологий, проведения образовательных программ и продвижения, до разработки цифровых решений для их полноценного функционирования», – говорит генеральный директор национального центра ГЧП Павел Селезнев.

  Минстрой подготовил законопроект об архитектурной деятельности

Создатели надеются, что вновь формируемые стандарты быстро превратятся в важное подспорье в реализации проектов комплексного развития территорий.

Также новая система должна пользоваться спросом у застройщиков, брокеров по недвижимости и других представителей сферы недвижимости. Тем более, по оценке участников рынка, российское экспертное сообщество располагает всеми необходимыми компетенциями, чтобы сформировать национальную систему стандартизации, учитывающую позиции всех заинтересованных сторон.

Ранее мы писали о том, что «ДОМ.РФ» и национальный центр ГЧП запустят проекты с применением облигаций.

20 мая 2022 19:37


АКТУАЛЬНО