CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три новые станции метро начали строить на Рублево-Архангельской линии

Специалисты приступили к строительству трех станций метро на Рублево-Архангельской линии. По факту ввода их в эксплуатацию удастся разгрузить Арбатско-Покровскую линию и улучшить доступность районов Строгино, Митино и Хорошево-Мневники.

Сразу на трех будущих станциях новой Рублево-Архангельской линии столичного метро уже вовсю кипят работы, рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Идут инженерно-геологические исследования для определения условий предстоящих строительных работ по всему фрагменту «ветки». На станции «Звенигородская» стартовало обустройство строительной площадки. Рабочие уже занялись выемкой грунта котлована для приема тоннелепроходческих комплексов со стороны «Карамышевской».

На «Карамышевской», в свою очередь, ведутся работы по выносу городских сетей, разработке грунта котлована и монтажу конструкций крепления.

На третьей станции – «Бульвар Карбышева» – быстро продвигается обустройство стройплощадки: прокладываются временные энергосети, идет вынос действующих сетей.

Также в районе строительства продолжается сборка узлов машин для устройства стены в грунте. Предстоит переустроить и пешеходные пути вкупе с объездными дорогами.

Открытие Рублево-Архангельской линии позволит обеспечить связь активно развивающихся территорий в Рублево-Архангельском с Большой кольцевой линией (БКЛ) метрополитена. Благодаря ее запуску, заметно проще станет добираться в районы Строгино, Митино и Хорошево-Мневники.

Напомним, что мэр столицы Сергей Собянин уточнял, что новая линия длиной 19 км соединит «Москва-Сити» с деловым центром в Рублево-Архангельском. Еще она нужна потому, что на сегодняшний день в СЗАО сразу две линии метро перегружены, после открытия станций на Арбатско-Покровской линии станет ощутимо свободнее.

Ранее мы писали о том, что станция метро «Тюленевская» Троицкой линии уже наполовину готова.

20 мая 2022 20:10

  В строительстве могут начать использовать вторсырье

АКТУАЛЬНО