CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выписки из ЕГРН станут бесплатными для собственников уже в 2023 году

Предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать бесплатным для правообладателей в 2023 году. Кроме того, планируется сократить число видов таких выписок, сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на форуме «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости».

«Мы нацелены, что весь пакет законодательных инициатив и проектов подзаконных актов будет сформирован до конца года. Соответственно, с принятием и вступлением в действие в следующем году, потому что этот вопрос требует проработки информационных систем», – сказал Скуфинский.

Он пояснил, что вопрос бесплатного предоставления выписок из ЕГРН для правообладателей недвижимости рассматривается в пакете целого ряда законодательных инициатив, которые связаны в том числе с выводом услуг Росреестра на единый портал госуслуг и с оптимизацией числа выписок.

«Мы планируем существенно сократить это число», – добавил глава ведомства.

В 2021 году Скуфинский сообщал, что на первом этапе планируется выдавать выписки бесплатно только для собственников, в будущем предполагается сделать выписки бесплатными для всех физических лиц, а затем и для юридических. По его словам, выдача выписок приносит бюджету около 2,5 млрд рублей, за счет которых финансируется работа ведомства. Поэтому при бесплатном предоставлении выписок нужно смотреть, за счет каких источников данная доходная часть будет компенсирована, отмечал руководитель Росреестра.

Ранее мы сообщали о том, что теперь предоставлять данные из ЕГРН будут только с согласия собственника.

21 мая 2022 08:04

  В Госдуме одобрили проект о штрафах за незаконное использование данных ЕГРН

АКТУАЛЬНО