CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Первичку» до 5 млн рублей в пределах МКАД больше не найти

Жилье в пределах 5 млн рублей в границах старой Москвы в майской экспозиции уже не представлено. Минимальная сумма за квартиру в новостройке стартует теперь от 6 млн рублей и выше.

Жилая недвижимость в границах старой Москвы,  с покупкой которой можно уложиться в лимит 5 млн рублей, перестала появляться в продаже: такие лоты закончились.

«В мае 2022 года в новостройках массового сегмента предложения квартир с бюджетом предложения менее 5 млн рублей не зафиксировано», – уточнил Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

По его же данным, чуть больше чем год назад – в январе – марте 2021-го – квартиры по цене до 5 млн включительно можно было найти сразу в трех проектах, причем их количество в продаже тогда равнялось почти сотне, сейчас же такие юниты уже остались в прошлом.

Эксперт объясняет это явление высоким спросом на максимально бюджетные лоты, а также подорожанием жилья, вопреки прогнозам. Ведь за минувший год – с первого квартала 2021 года по первый квартал 2022-го – в столичном масс-сегменте стоимость «квадрата» выросла на 39,5%: почти до 300 тысяч рублей (а точнее, до 298,7 тысяч рублей).

Как сообщают в Est-a-Tet, по состоянию на вторую половину мая 2022 года теперь минимальная сумма, в которую можно уложиться, выбирая «первичку» в границах МКАД, – это 6,2 млн рублей. За эту сумму можно получить квартиру площадью порядка 20 квадратных метров, причем на ранней стадии строительства. В частности, в Est-a-Tet обнаружили подобные лоты на юго-востоке Москвы.

А вот за пределами МКАД, добавив несколько сотен рублей, еще можно успеть ухватить лоты, например, в районах Южное Бутово (5,5 млн рублей) или в Митино (5,7 млн рублей). Но в обоих ЖК, где такие предложения были найдены, здания находятся на стадии монтажа самых нижних этажей.

  Общая площадь введенного за месяц жилья в России сократилась на 14,3%

Недавно мы писали о том, что средняя стоимость однушки-«первички» в Москве составляет 12,5 млн рублей.

22 мая 2022 04:17


АКТУАЛЬНО