CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стали известны сроки завершения строительства и запуска Внуковского шоссе в ТиНАО

Строительство Внуковского шоссе протяженностью 8,7 км в ТиНАО закончат летом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Предстоящим летом мы планируем полностью закончить строительство Внуковского шоссе. Ранее, в конце 2020 года, был частично введен участок от улицы Самуила Маршака до станции Мичуринец, представляющий собой маршрутную полосу для автобусного движения по временной схеме. Общая протяженность трассы составляет 8,7 км», – приводятся в материале слова заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

В свою очередь глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин подчеркнул, что весь комплекс запланированных работ включает в себя строительство дороги от существующего Внуковского шоссе до пересечения с Боровским шоссе, продление дублера Внуковского шоссе до границ пос. Внуково. Кроме того, в числе работ значится оборудование съездов с дублера Боровского шоссе на Минское шоссе и обратно – с Минского шоссе на дублер Боровского шоссе, устройство прилегающей улично-дорожной сети, а также строительство двух подземных пешеходных переходов.

Отмечается, что реализация проекта позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру в этом районе и в особенности пассажирское сообщение западной части ТиНАО с другими округами Москвы, потому что новая дорога напрямую соединит несколько пригородных железнодорожных станций и населенных пунктов с Солнцевской линией метрополитена.

Уточняется, что строительство дорог протяженностью более 30 км планируется завершить в ТиНАО до конца 2022 года.

«Одним из ключевых объектов, ввод которых запланирован на этот год, станет дорога «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» протяженностью более 11 км», – пояснил Бочкарев.

Поясняется, что движение по первому участку дороги протяженностью 3 км было открыто в июне 2021 года. Этот отрезок соединил Остафьевское шоссе в Щербинке с Чечерским проездом в столичном районе Южное Бутово.

  В деревне Столбово в Новой Москве появится жилой комплекс

«На остальных участках готово более 80% асфальтового покрытия, произведена реконструкция плотины на реке Цыганке, смонтирована большая часть инженерных коммуникаций. Общестроительная готовность дороги на сегодняшний день составляет 80%. Трасса сформирует перпендикулярную связь между Калужским и Варшавским шоссе, что позволит существенно снизить нагрузку на ряд местных дорог и сократить время в пути. Дорога обеспечит прямое сообщение между населенными пунктами поселения Воскресенского, соединит их с районом Южное Бутово и Щербинкой», – рассказал Бочкарев.

С момента присоединения к Москве новых территорий в ТиНАО построили более 300 км дорог к общественно-деловым центрам и жилым кварталам.

«До конца 2023 года профинансируем работы по строительству в округе еще около 150 км улично-дорожной сети», – написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее мы писали о том, что новое Внуковское шоссе в Москве планируют открыть в 2022 году.

22 мая 2022 13:00


АКТУАЛЬНО