CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажи застройщиков по всей стране снизились в апреле до 99%

Объем сделок, осуществленных российскими девелоперами, в четвертом месяце 2022 года резко упал. Меньше всего это ощутили застройщики обеих столиц, но и там cнижение зафиксировано примерно наполовину.

Данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro показали, что апрель для отечественных застройщиков в плане сделок можно назвать провальным: во многих крупных российских городах и регионах число подписанных договоров упало до 99%. Например, именно такой показатель зафиксирован в Волгограде, всего на один процент меньше – в Казани (98%), на два – в Кургане (97%). От 76% до 90% уменьшился объем сделок в ХМАО, Свердловской области, Новосибирске, Екатеринбурге, Севастополе, Тюменской области и Нижнем Новгороде.

У Москвы и Санкт-Петербурга по понятным причинам дела получше: в столице этот показатель снизился 46%, в Северной столице – на 59%.

Можно сделать вывод, что россияне явно осторожничают в тратах. В явном приоритете – ипотека: в отдельных областях доля жилищного кредитования достигла 100% спроса, уточняет РБК.

Сокращение продаж, считает коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко, вызвано кризисом в экономике: покупатели не решаются тратить крупные суммы, опасаясь, что строительство «заморозят». Инвесторов же – тех, кто рассчитывал в первую очередь на получение дохода от купленных квартир, – разочаровал растущий процент по ипотечным кредитам.

Помимо этого, и тех, и других, возможно, настораживает факт послаблений властей для застройщиков относительно требований к строительству: ведь многие обязательные нормы превратились в «рекомендованные», в результате чего переехавшие в новостройки люди жалуются на качество домов.

По мнению Дудко, в  ближайшие три месяца ситуация на рынке не поменяется. А потом, если экономический кризис не усилится, объем продаж может понемногу начать увеличиваться, но на показатели предыдущих лет вряд ли стоит рассчитывать.

  В первом полугодии новые девелоперские проекты в Москве представили 35 групп компаний

Ранее мы писали о том, что в РФ стартовала ипотека под 5% для IT-специалистов, но подобные  условия получить удастся не всем представителям этой категории из числа потенциальных покупателей.

22 мая 2022 11:21


АКТУАЛЬНО