CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Художник Никас Сафронов ищет землю в столице под строительство собственной галереи

Известный российский художник Никас Сафронов ищет землю в столице под строительство собственной галереи.

Как рассказали журналистам представители риелторских компаний, Сафронов уже несколько месяцев пытается найти подходящую землю для строительства собственной галереи, в которой будут представлены его работы, а также будут проходить выставки картин молодых художников и аукционы по продаже полотен. При этом художник готов как выкупить землю, так и арендовать ее на несколько десятков лет, но ничего подходящего подобрать пока не удалось.

Источники утверждают, что у Сафронова уже есть проект будущей галереи, нашел он и застройщиков, которые реализуют замысел. Но вот с самым главным – землей – беда. Подходящие варианты или находятся далеко от центра города (преимущественно за МКАД и в Новой Москве), или разрешения не допускают строительства объектов культурного назначения, или же просто не по душе мастеру, например, из-за открывающегося вида из окон будущей постройки. В настоящий момент «место» пытаются подобрать уже шесть риелторских компаний, но пока тщетно.

В беседе с корреспондентом CUD.NEWS по телефону художник подтвердил, что планы о собственной галереи у него есть, но отказался обсуждать коммерческую составляющую вопроса и делать прогнозы относительно сроков старта строительства.

«Мои выставки проходят по всей стране, но в Москве своего «дома», куда может прийти любой желающий, у меня никогда не было, – сказал Сафронов. – Изначально у меня была идея оборудовать под галерею комнату в своей квартире, но я от нее отказался – хотя я и люблю гостей, и у меня дома всегда многолюдно, нехорошо будет, если все время домой будут приходить незнакомые люди…»

По задумке в новом здании, которое, кстати, будет отличаться архитектурным изыском и, вполне возможно, станет одним из самых необычных в Москве (оно  будет создано в футуристическом стиле, его придумал сам художник, а чертежи нанес на бумагу его друг-архитектор), на первом этаже расположится галерея работ Сафронова. На втором и третьем этажах будут проходить выставки – продажи картин и скульптур молодых мастеров (работы которых пока еще не выставляются в Третьяковской галерее). На четвертом этаже будут аукционный дом для продажи картин и ресторан.

  Сдавать апартаменты в аренду станет проще

Известно, что реализовать проект Сафронов намерен на собственные сбережения, без привлечения спонсоров и государственных грантов.

Никас Сафронов – один из самых известных художников современности, действительный член Российской Академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, профессор Ульяновского государственного университета. Его работы есть в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А. С. Пушкина, Эрмитаже, Государственном Русском музее, Центральном академическом театре Российской армии, Государственном историческом музее, Музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственном академическом Большом театре России, Российском национальном музее музыки, Музее П. И. Чайковского в Москве и др. Среди его картин много портретов, но также много работ в других жанрах. Сафронов называет свой авторский стиль Dream Vision.

Ранее мы сообщали о том, что столичные власти выдали разрешение на строительство учебно-выставочного комплекса Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ) Ильи Глазунова в центре Москвы. 

22 мая 2022 15:06


АКТУАЛЬНО