CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве до конца года введут в эксплуатацию 10 спортивных объектов: полный список

Департамент строительства Москвы возводит в столице 20 спортивных объектов различного масштаба, десять из них будут введены в эксплуатацию в этом году. Об этом сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В этом году планируем завершить строительство десяти спортивных объектов. Но в работе больше площадок – еще девять объектов (бассейнов, физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов) достроим в следующем году, а возведение уже начатого ледового дворца завершим к концу 2023 года», – сказал Загрутдинов.

Он уточнил, что к вводу в этом году запланированы ВМХ-велодром на Ангарской улице, международный центр самбо и центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники», спорткомплекс с бассейном для МССУОР №1 на Измайловском бульваре, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на Чертановской улице. Кроме того, в этом году запланирован ввод футбольного поля с инфраструктурой на улице Паустовского, закончат работы по реконструкции футбольного стадиона с легкоатлетическим ядром и стрелковой галереей в подземном уровне здания для СШОР «Москвич» на Волгоградском проспекте, введут в эксплуатацию спортивный комплекс у площади Колумба и футбольное поле в 9-м районе Зеленограда.

«На одном из самых значимых спортивных объектов Москвы – международном центре самбо и бокса в Лужниках – к настоящему моменту строители уже выполнили устройство архитектурно-художественного освещения фасадов, которое подчеркнет графические концептуальные решения и основные геометрические формы здания. Завершен монтаж еще одного уникального архитектурного элемента – уличного Full HD медиаэкрана площадью более 190 квадратных метров и диаметром 15 м, сейчас строители проводят пусконаладочные работы», – подчеркнул руководитель департамента строительства.

Загрутдинов отметил, что также ведутся активные работы по строительству крупнейшего на текущий момент спортивного центра в развивающемся районе на юго-востоке Москвы – готовность фасадов будущего спорткомплекса в Некрасовке составляет 80%, общая готовность объекта превысила 60%.

  Возведение монолитных конструкций учебного корпуса на Юровской улице выполнено на 85%

«Строители завершили работы по монтажу наружных витражей и ведут установку фасадного освещения, предусматривающего разные сценарии подсветки – для будних и праздничных дней. В самом спортцентре уже смонтированы акустические потолки в зоне бассейна, которые благодаря необычному размещению создают иллюзию 3D-пространства. В зоне ледовой арены завершен монтаж оборудования для водоподготовки ледового поля. Здесь, как и в пространстве универсального спортивного зала, смонтировано спортивное освещение», – сказал он.

Загрутдинов сообщил, что в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию бассейна для МССУОР №4 на улице Лескова, спортивного комплекса с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и воркаут-зоной на территории ТПУ «Некрасовка», спорткомплекса для СШОР №65 «Ника» на Волжском бульваре. Еще в Москве строятся три физкультурно-оздоровительных комплекса на Изваринской улице, Алтуфьевском шоссе и улице Раменки, а также два ФОК с бассейнами – на пересечении Шипиловский улицы и Орехового проезда и на Бульваре Дмитрия Донского.

Ледовый дворец для центра спорта и образования «Самбо-70» на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Ясногорская и Тарусская будет введен в эксплуатацию в 2024 году, заключил руководитель департамента строительства.

Ранее Загрутдинов сообщил агентству ТАСС, что на проектирование, строительство и ввод спортивных объектов в Москве в 2022 году планируется потратить более 10,5 млрд рублей. Как уточнял 14 мая мэр города Сергей Собянин, всего в столице в этом году будет возведено около 20 капитальных спортобъектов.

Всего с 2011 года в Москве введено 153 спортивных объекта. Часть сооружений строится за счет городского бюджета, часть – на средства инвесторов. Так, за счет внебюджетных источников в 2021 году построили и ввели 14 спортивных объектов, согласовано строительство еще 14 спортивных объектов, которые будут реализованы за счет инвесторов в течение пяти лет.

  Семь объектов образования построят в Некрасовке до конца 2022 года

Ранее стало известно, какие спортивные объекты введут в строй в этом году в Подмосковье.

23 мая 2022 07:05


АКТУАЛЬНО